Статья об обороне

Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6709
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Дог писал(а): Остальное детали.
А в них всё и кроется
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Дог писал(а): Убеждения это такая штука, с ними спорить трудно. Но просвятить народ вы не хотите. Не хорошо однако.
Проекты призма, протон, меркурий.
Вкратце - собирается всё что можно собрать физически, причём работают над сбором инфвы не просто айтишники или электронщики но и физики.
Всё что можно архивируется, происходит глубочайший анализ инфы. На аналилитику выделен отдельное подразделение с финансировением порядка льярда зелени. Или больше.
В частности для вас это означает что по 2-3 звонкам однозначно машина определит кто может знать такую совокупность контактов и кто мог звонить. Пробьёт дополнительные параменты и сохранит в отчете.
Ваши ФИО привязываются ко всем событиями в сетях связи. На кого зарегестрировано средство значения вообще не имеет и не учитывается. Отслеживается человек именно физически. Для того и придумано.
По любому событию можно получить обратную информацию за секунды.
ФСБ отстаёт но я думаю незначительно. Полагаю что помощь полиции они могут оказать. Да и в полиции всё больше подобных высоких технологий, вроде автоматического ведения человека по камерам.
Дог писал(а): звонил на известный номер
Способов много. АЧХ голоса, совокупность времени и места (таймстэмп звонков), совокупность набранных номеров (часто хватает всего 1-2х звонков чтобы однозначно знать кто звонил).
К примеру есть 20 человек кто часто звонит Васе. И вот происходит "левый" звонок Васе. При этом 19 человек явно подают признаки стандартной активности, а активность 19го изменена.
Это объяснение на пальцах. ТАм всё сложнее в 1000 раз. И работают над этим десятки лет. Просто вы должны быть в курсе - ваши возможности анонимизации такие же "сильные" как у хоячка в клетке в магазине "природа". Иной вопрос надеяться что ваша активность не интересна.
Дог писал(а): Планируются. Или вы хотите сказать, что пожар к примеру это штатно?
На какое число у вас запланировал пожар?
Дог писал(а): Мы не на стадион однако.
Тогда и камер не нужно. Достаточно спросить у любого прохожего "куда побежал идиот в больших очках" или маске.
И всё. А уж с камерами ещё проще.
Дог писал(а): Кто бы меня так убивал.
А вы не зарекайтесь. Там могут и непьющего развести. Слабость найдут. Например красивая женщина в 90% случае из непьющего сделает пьющего. И ещё кокаина подсыпят чуть. Я тут не гуру но люди у которых есть опыт слабости найдут и на них надавят.
Дог писал(а): И внимание само по себе не опасно.
Что вы говорите? Внимание поспособствует вашей поимке по горячим следам.
Дог писал(а): Лучше заранее. Полезнее.
Повторяю - ЗАРАНЕЕ всё предусмотреть невозможно. Когда вы это наконец поймёте? Это не кино. Здесь нет сценария. Будете убегать и случайно нарвётесь на гоп-стоп. Что в им скажете "мальчики отпустите я скрываюсь от полиции"? Ну я утрирую... Но случайностей хватает и их множество не даёт возможности чему-то всегда пройти по сценарию.
Дог писал(а): Будет ваша видеозапись неудобна, и исчезнет.
Дублируйте, сохраните в облако, слейте в ютуб.
Дог писал(а): А запоминают то именно по приметам. Смените приметы и вас нет.
Точно. Нацепил нос клоуна ограбил магазин, нос выкинул в мусорку - МЕНЯ НЕТ. Ну а если сразу нос, очки и куртка - всё. Неуязвим!
Дог это детский сад, ясельная группа. Вас по росту и комплекции узнают, даже без всяких камер. Там где камер нет и народу мало.
Учитывая что вам всякие наивные идеи в голову приходят кмк вы вообще спалитесь на какой-то глупости вроде требования показать паспорт.
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6709
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

TIR писал(а): Дублируйте, сохраните в облако, слейте в ютуб.
По делу Мирзаева, кстати, была видеозапись на телефон с видеозаписи (исходник сразу стёрли в клубе), сделанная приятелями Агафонова - суд принял и признал относимой и допустимой, по ходу.
PS: даже интересно было бы посмотреть на столкновения Дога с объективной реальностью :P)
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Аноним Анонимыч писал(а): даже интересно было бы посмотреть на столкновения Дога с объективной реальностью
Да у Дога в плаще 2 катаны. Ходит в шляпе. Кто и когда его может узнать?
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40654
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

по 2-3 звонкам однозначно машина определит кто может знать такую совокупность контактов и кто мог звонить.
Для этого следовательно нужно, чтобы второй номер был "со связями". Если это "чистая" пара - не сработает. По крайней мере пару раз.
АЧХ голоса,
На синтезированный или сильно "почищеный" голос не сработает. В общем ничего особо сверх естественного.
ваши возможности анонимизации такие же "сильные" как у хоячка в клетке в магазине "природа".
А вы кстати, определите, какой именно хомячок? Это не так просто. Если они все похожи.
На какое число у вас запланировал пожар?
Он не на число. Он как случится - запланировано его тушение. Как только так сразу. Приоритетно.
Достаточно спросить у любого прохожего "куда побежал идиот в больших очках" или маске.
Доведет это. До первого места смены внешности. А дальше? Вместо злобного очкарика далее пойдет неторопливый хипстер носом в айпод...
Например красивая женщина в 90% случае из непьющего сделает пьющего.
Ну это проблемы того непьющего.
ЗАРАНЕЕ всё предусмотреть невозможно.
Все - конечно нет. Но надо к тому стремиться.
Будете убегать и случайно нарвётесь на гоп-стоп.
Ну это вообще не проблема. Одних уже постреляли, постреляем и этих. Возможно не снижая темпа.
случайностей хватает и их множество не даёт возможности чему-то всегда пройти по сценарию.
Конечно. Потому план нужен достаточно гибкий, и надо уметь импровизировать.
Дублируйте, сохраните в облако, слейте в ютуб.
И долго долго стучитесь лбом в стену. Её (запись) не приобщают, не признают подлинной, и прочее...
Нацепил нос клоуна ограбил магазин, нос выкинул в мусорку - МЕНЯ НЕТ
Даже омоновцы маски носят. С чего бы?
о росту и комплекции узнают, даже без всяких камер.
В качестве опознания не годится. И кстати тоже меняется. И манера двигаться.
в плаще 2 катаны. Ходит в шляпе. Кто и когда его может узнать?
Именно. Без шляпы и плаща - узнать довольно трудно. Как то раз соседка не узнала с которой в лифте ехали. Виделись 4 года каждый день... (Ну это так к примеру)
------------------
Lupus lupo homo est
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Дог писал(а): Если это "чистая" пара - не сработает.
А зачем созваниваться чистой паре? Чтобы номерами обменяться тоже нужно контакт установить. Если это возможно без созвона к чему вооще тогда палево и сложнейшие заморочки?
В реальной жизни вам не пригодится такой метод связи.
Обычно нужно звонить кому-то кто постоянно на связи.
Дог писал(а): На синтезированный или сильно "почищеный" голос не сработает
Спасибо, кэп. Но это далеко не основной метод. Кроме того голос вы свой не синтезируете и не "чистите". И я угарну с того как вы звоните ежедневно своим знакомым с левых номеров и втираете им бытовые дела синтезированным голосом.
Типа "привет мамуля/жена, я уже еду домой, что купить?" и всё с левого номера. голос синтезирован! Не вычислить! :D Тут же тел улетает в мусорку.
Не, я такую траву не курю.
Дог писал(а): А вы кстати, определите, какой именно хомячок? Это не так просто. Если они все похожи.
Я не определю, т.к. я не имею средств. А те кому надо - всё определяют однозначно.
Дог писал(а): Он не на число. Он как случится
НУ раз не на число, тогда к чему слова "что предназначено на аварийный случай, не должно применяться в обычной жизни".
У вас что есть "обычная жизнь", в которой есть гарантия отсутствия "аварийного" случая?
Дог писал(а): До первого места смены внешности. А дальше?
Если место людное - просто скажут "идиот переоделся в такую-то одежду". Если средне-людное скажут что видели "только в такой одежде" и больше никого.
Если безлюдное - переодевайтесь хоть до усрачки. Кроме вас вообще некого будет ловить. Тупо возьмут как единственного подозреваемого. Рост, возраст, комплекция ,пол. Вы это тоже переоденете?
Жертвы часто вообще не могут приметы дать. Кроме самых общих. И что? Достаточно просто того что идёт один подозрительный тип подходящий под описание, пусть и не полностью.
Дог писал(а): Все - конечно нет. Но надо к тому стремиться.
Стремиться можно, но очень скоро вы распадётесь на молекулы и атомы, при этом не знаете даже при каких обстоятельствах.
Так что... Вместо бесполезных попыток стремиться взять под контроль то, что невозможно, лучше просто жить по совести и в своё удовольствие.
Дог писал(а): Ну это вообще не проблема. Одних уже постреляли, постреляем и этих. Возможно не снижая темпа.
Ага... :D
Всех постреляем. И полицию заодно!
Хрен кто споймает. Террорист тысячелетия - планета дрожит в ужасе.
Дык а чего сразу власть не захватить на всей планете? Усы есть накладные, очки есть, стрелялка есть. Кто вам может противостоять?
Дог писал(а): Её (запись) не приобщают, не признают подлинной, и прочее...
НУ зато у психа который бежал с местра преступления и стрелял в прохожих всё сразу приобщают. И найти не могут.
Дог писал(а): Даже омоновцы маски носят. С чего бы?
С того что им незачем прятаться.
Дог писал(а): В качестве опознания не годится.
Хахаха! Дог переоделся. Теперь ни дозаказать!
Совершил убийство - переоделся. ВсЁ! Не докажешь!
Умора.
Дог писал(а): И кстати тоже меняется. И манера двигаться.
Пойдёте виляя попой? Или как? Или как паучок побежите? :D
Манеры ваши никому не интересны. А скелет не изменишь как и комплекцию. Механика движения отлично видна, какие манеры себе не придумывай.
Дог писал(а): Как то раз соседка не узнала с которой в лифте ехали. Виделись 4 года каждый день...
Богатым будете :D А может не захотела узнать?
Я пока что ещё ни разу не спутал соседа с кем-то другим. Даже в одежде деда мороза и очках.
Дог давайте признаём что вы просто ребячитесь. Для вас эта ганза просто место пофантазировать, помечтать... Все ваши манеры и одежда - это мишура для вас самого. Люди же вас узнают однозначно в любой одежде и любом парике.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Дог вы ещё на суд в клоуна переоденьтесь и утверждайте что вы - это не он! Будет полный улёт. Суд вас не узнает и отпустит.
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6709
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

TIR писал(а): Всех постреляем. И полицию заодно!
И как ни ругают Анатолия Тараса, популяризатора БИ, а всё же, процитирую:
"Если говорить об ощущении собственного 'суперменства', то оно не более чем опасная иллюзия. Шагать по трупам ныне никому не дозволяется. Рано или поздно общество уничтожает тех, кто плюет на его законы, пытаясь силой утверждать свое превосходство над всеми другими."
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Аноним Анонимыч я склоняюсь что у Дога и нет такой иллюзии. Он просто спорит особо не задумываясь.
Типа как если я ему в ответ начну писать "дык вас могут со спутника вести, дроны могут следить, гопник может пометить радиацией, на крыше могут быть снайперы-сообщеники гопника, есть сообщество бабок-наблюдателей, собака возьмёт след, догонят по тепловизору, зачистят весь квартал нуклеаркой" и тд
Выдумывать такую ерунду совершенно не сложно.
Так же не сложно как сочинять про гардероб из тысячи одежд, ежедневную сложную гриммеровку, одноразовые мобилы и симки, одноразовое оружие, уничтожение всех свидетелей и тд
Вы говорите "вас могут споймать" я отвечаю "не догонят". Вот и всё.
Практическая сторона вопроса кмк Догу вообще не интересна. Он ходит в одной одежде с одной мобилой и узнаваем всеми соседями, очевидно. Если придётся потолкаться с гопником у подъезда то вечером уже будет у участкового в опорке писать объяснения. ИМХО.
Lorgar
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:28

Сообщение Lorgar » .

Боевые спутники, - прохрипел Крейзи, поднимая кверху остановившийся взгляд. - И спутники шпионы! Черно-белые объективы, способные рассмотреть надпись на спичечном коробке, миллиметровые радары и инфракрасные тепловизоры! Химические лазеры и лазеры с ядерной накачкой, управляемые фугасы и ракеты 'воздух-земля'. Мы здесь как на ладони!
:
- Что вы говорите? - спросила Леночка, не допустившая в своем голосе ни единой нотки сомнений.
- Следят за вами со спутника, оснащенного ракетами и лазерным лучом?! Безобразие какое! Ну, с этим-то я могу вам помочь! Сидите тут тихо, а я пойду и решу эту вашу проблему!
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Lorgar писал(а): Химические лазеры и лазеры с ядерной накачкой
Газеры они называются :) Не знаю на счёт промышленного производства но в теории оружие сопоставимое с пушкой антиматерии :)
Кстати. А что если в гопника из антиматериальной пушки всадить? Ведь и гопника не останется. Аннигилирует!
И что тогда в рапорте напишут?
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6709
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

TIR писал(а): И что тогда в рапорте напишут?
Пропал без вести (нет тела - нет и дела)
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40654
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

зачем созваниваться чистой паре? Чтобы номерами обменяться тоже нужно контакт установить. Если это возможно без созвона к чему вооще тогда палево и сложнейшие заморочки?
Если вдруг понадобится связь срочно. А рация не берет - далеко.
я угарну с того как вы звоните ежедневно своим знакомым с левых номеров и втираете им бытовые дела синтезированным голосом.
Типа "привет мамуля/жена, я уже еду домой, что купить?" и всё с левого номера. голос синтезирован! Не вычислить! Тут же тел улетает в мусорку.
Проще. Обойдемся без "привета". Ибо телефон дома. Или выключен. Надо будет - включим позвоним. Если очень надо. Список покупок можно взять заранее.
У вас что есть "обычная жизнь", в которой есть гарантия отсутствия "аварийного" случая?
Вероятность изменяется. Постоянно. И готовность к ней тоже.
Если место людное - просто скажут
Кто скажет? Вошли в кабинку туалета, вышли. Кто то внимательно наблюдает за входом - выходом?
Всех постреляем. И полицию заодно!
Идея богата. Но боюсь ресурсов перебить государство не хватит. Хотя в определенном месте, в определенное время может и получится.
а чего сразу власть не захватить на всей планете?
Лениво. Править этими идиотами... Они даже ЗОГ организовать не могут.
И найти не могут.
Не могут. Чикатило вон сколько ловили... Джека так и не поймали... А они серийники.
С того что им незачем прятаться.
Значит для того чтобы спрятаться надо СНЯТЬ маску?
Совершил убийство - переоделся. ВсЁ! Не докажешь!
Это убирает два доказательства - опознание, и следы на одежде. Серьезно.
Манеры ваши никому не интересны. А скелет не изменишь как и комплекцию. Механика движения отлично видна, какие манеры себе не придумывай.
Вам на театральные курсы. Хотя бы для любителей.
может не захотела узнать?
Именно не узнала. Узнала когда я с ней заговорил.
Рано или поздно общество уничтожает
вопрос - насколько поздно. Есть немалая вероятность что опоздает. Главное - осторожность, не воротить трупы горами. Один - два могут не заметить.
Вы говорите "вас могут споймать" я отвечаю "не догонят". Вот и всё.
Думаю, что в пылу полемики обе стороны сгущают краски.
Он ходит в одной одежде с одной мобилой и узнаваем всеми соседями, очевидно. Если придётся потолкаться с гопником у подъезда то вечером уже будет у участкового в опорке писать объяснения.
Именно что я хожу в одной одежде, по износу кстати, меняется на такую же. (Привычка узнавать по одежке - полезна. Нет одежды - нет вас :) )с мобилой я не хожу обычно, она тут бесполезна. Подъезда тут нет по определению, до участкового 40 км лесом, а гопники... Если кто то и припрется, скорее всего вопрос решат собаки. (В лес я давно переселился, на хутор) И кстати, в последний раз, когда "потолкался" удалось обойтись без объяснений. Хотя дело было днем, свидетелей вагон, машина с номерами. Циничное залитие из баллончика супостата, который оказался соседом владельца машины кстати. С одной стороны не гора трупов, с другой и условия розыска не сложны вроде. Искали. Далее владельца авто не прошли.

------------------
Lupus lupo homo est
Lorgar
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:28

Сообщение Lorgar » .

В скайриме такое влегкую. Когда стражники доставали своими штрафами, а у меня уже был уровень за 50, я их просто вырезал всех нафиг и спокойно ходил по городу. Однозначно такое было в Виндхельме, может и еще где, уже не помню
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40654
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Осталось малое - достигнуть 50 уровня. :)
------------------
Lupus lupo homo est
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6709
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Завтра пьём за Дога, адназначна :P)))
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Дог писал(а): Узнала когда я с ней заговорил.
Узнала когда получила ножом в бок :D Но было уже поздно...
Дог писал(а): И кстати, в последний раз, когда "потолкался" удалось обойтись без объяснений.
Неужели на тушенку пошли?
Дог писал(а): условия розыска не сложны вроде. Искали.
Откуда вы знаете что искали если не нашли? :)
За баллончик то?
Я баллончиком кучу гопоты полил уверен они даже не жаловались.
Причём было что поливал при ментах. Менты зевают, им это не интересно.
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40654
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Откуда вы знаете что искали если не нашли?
За баллончик то?
Залитое тело было соседом по площадке владельца авто. Соответственно, этого самого автовладельца допрашивали по поводу.
уверен они даже не жаловались.
Этот жаловался. Заявление было, его показывали. :)
------------------
Lupus lupo homo est
Yaken
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 18:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение Yaken » .

Ну вы реально ниндзя. "Чумовой динозавр" (с)!
Yaken
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 18:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение Yaken » .

Аноним Анонимыч писал(а): И как ни ругают Анатолия Тараса, популяризатора БИ, а всё же, процитирую:
"Если говорить об ощущении собственного 'суперменства', то оно не более чем опасная иллюзия. Шагать по трупам ныне никому не дозволяется. Рано или поздно общество уничтожает тех, кто плюет на его законы, пытаясь силой утверждать свое превосходство над всеми другими."
Гм... в данной цитате важно увидеть не только запрет на "суперменство". Тут крайне важны слова "рано или поздно". А "поздно" - это где рядом с "никогда".
Так что это смотря как суперменствовать.
Yaken
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 18:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение Yaken » .

Комментирую комментарии Анонимыча.
1) По результатам нашей беседы я прихожу к выводу: вы много хваста... ой, т.е. достоверно утверждали, что направо и налево успешно оборонялись.
Иначе говоря, вам неоднократно удавалось пресекать нападение путем причинения оппоненту вреда. При этом вы успешно избегали уголовной ответственности.
Ни одного примера, однако, приведено не было. Был лишь один пример заблаговременного предотвращения нападения. До обороны дело не дошло.
И был пример фактически обороны, когда вас признали, однако, виновным в побоях.
Вот и все, что было по факту. Прочее - лишь хваст... ой, т.е. богатырская похвальба.
Аноним Анонимыч писал(а): И я как-то стараюсь вообще до причинения физического вреда не доходить, а также максимально использую "сдерживающие факторы" ... С такой репутацией нарываться на меня на улице в нашей микросреде многие просто не рискуют.
Вот в это я охотно верю. Скорее всего, это и есть вся ваша успешная "оборона". Вполне разумный подход, но с юридической точки зрения к обороне это отношения не имеет.
2) Никакой конкретики относительно того, где же моя статья излишне теоретична и оторвана от суровой реальности, вы также не озвучили.
3) По вашему утверждению, КС РФ якобы что-то писал о прямом применении Конституции. Не знаю, что там КС, может кто ссылочку и кинет. А знаю я разъяснения, содержащиеся в п.2 Постановления Пленума ВС РФ N 8 от 1995 г.
Там и правда есть про прямое действие Конституции.
Но я крепко сомневаюсь в том, что это позволит ссылаться на необходимую оборону в случае нанесения оборонявшимся побоев нападавшему.
Как я уже писал, в КоАПе нет понятия обороны. Зато есть запрет на нанесение побоев.
В Конституции, насколько мне известно, прямо не прописано право на оборону. Прописано только право защищать свои права всеми не запрещенными законом способами.
Вывод?
А вывод такой: если на вас нападают, вы можете защищать свои права не запрещенными способами: бегством, вызовом полиции... Можете нанести легкий (и средний и тяжкий и смерть) вред здоровью нападавшего, ссылаясь на ст. 37 УГОЛОВНОГО кодекса.
Но если вы нанесли ПОБОИ, то ссылаться на статью УГОЛОВНОГО кодекса нельзя - побои - не преступление, а административка.
А в "административном" кодексе (КоАП) статьи, разрешающей оборону нет.
Так что оборона путем причинения вреда здоровью - возможна, а путем нанесения побоев - нет.
Во всяком случае, так бы я написал в своем постановлении, если был бы злобным судьей в деле Анонимыча.
4) По поводу того, что я субъективно и необоснованно усомнился в эффективности и полезности курсов и видеолекций разных гуру по самообороне.
Я усомнился довольно обоснованно: мною были названы конкретные признаки, которые позволяют судить о пользе советов того или иного автора.
А именно: он должен указывать конкретные нормы закона и случаи из практики (в т.ч. судебной), которые подтверждают истинность его советов.
В отсутствие таковых эти "советы" следует признавать всего лишь сочинением на свободную тему.
И именно в силу необоснованности многих книг и видеолекций, которые я видел, мною был сделан вывод об их относительной бесполезности. Что и подвигло меня на написание своей статьи.
5) По поводу того, что мол, взять телефон у бесчувственного нападавшего для вызова скорой не равно разбою.
Повторяюсь, это оборонявшийся копам будет рассказывать. И как они захотят, так и повернут эту ситуацию. Может, и ничего. А может - обвинят в разбое. Всякое бывает. Просто это надо иметь ввиду. Так что лично я бы старался так не делать. Но каждый, конечно, выбирает по себе.
6)
Аноним Анонимыч писал(а):В общем, критику статьи нужно учитывать, а воевать против неё - это глупое занятие,
КОНСТРУКТИВНУЮ критику я стараюсь учитывать. С вашей стороны таковой не припоминаю.

Комментирую комментарии ТИРа
1) Вы безусловно правы в том, что обвинение в превышении пределов лучше, чем ТТП (только теперь не ТТП, а ТВЗ) и мокруха. Но мне на секундочку показалось, что вы как-то очень легкомысленно в своих комментариях отозвались о превышении.
Я лишь хотел сказать, что это достаточно серьезное обвинение, которое может повлечь иск от нападавшего к оборонявшемуся с требованием о компенсации морального вреда. На довольно большую сумму.
2) Насчет того, что если оборонявшийся причинил тяжкий вред или смерть противнику, свалил и был впоследствии пойман - это, как вы сказали, "срок железобетонно".
Не хотел бы так говорить.

Во-первых - всегда есть шанс на спасение. Пусть небольшой.
Во-вторых, если так категорично-пессимистично смотреть, то этот форум вообще не нужен. И адвокаты - они вообще не нужны.
А вместо статьи я должен был написать: "Если на вас напали, дайте гопнику пятихатку или косарь. Чтобы пошел и нажрался водяры за ваше здоровье.
А если вы причинили гопнику вред, то вызовите полицию, все признайте, во всем раскайтесь и расцелуйте гопника в зад, умоляя с вами примириться".
Вот это - верняк. Просто, понятно и с гарантией. Только противно как-то.
А еще я верю в то, что справедливость стоит того, чтобы за нее бороться.
3) Относительно фантазера Дога и нежизнеспособности его планов маскировки.
Пообщался я тут с парой оперов.
Один сказал, что если кому-то дал в глаз, то "глухарь" - нераскрытое дело - никому не нужен. И потому из-за фингала под глазом - да, будут отсматривать уличные камеры и искать по ним.
А вот другой сказал, что из-за фингала жилы рвать никто не станет. Т.е. несколько камер, может и отсмотрят, но особо жилы рвать не будут. А если нанесший побои еще и применит "метод Дога" (правда, опер не знал, что это метод имени Дога))), то тогда вообще не найдут. Если здоровью нападавшего оборонявшийся тяжкого вреда не причинил.
Это все наталкивает меня на такие выводы:
-если в результате обороны причинен тяжкий вред или смерть, то опера будут "рыть носом землю" и ретиво искать оборонявшегося;
-если нападавшему причинен вред здоровью не выше среднего (например, применялся любимый тут многими газ. баллончик), то искать уж слишком усердно не станут. Много камер НАВЕРНОЕ не отсмотрят, поленятся;
Поэтому в относительно крупном населенном пункте (там проще затеряться, т. к. не все друг друга знают) и при обороне без причинения тяжкого вреда гопарю (например, с применением баллончика), метод "защитился и быстренько свалил" вполне может прокатить.
Ну а если по близости нет камер и оборонявшийся не располагает надежными свидетелями, тогда метод "защитился и свалил", метод Дога - будет вполне разумен. Т.к. нападавший и его поддатые друзья едва ли признаются, что нападали.
В теории тут должна бы сработать презумпция невиновности. А на практике почему-то она работает далеко не всегда. Причины этого оставим пока в стороне. Их много и писать об этом лень.
Одна беда - баллончик - это оружие. И того, кто с ним оборонялся могут записать еще и в хулиганы, т. е. в нарушители общественного порядка с применением оружия.
Знаю случай, когда такого "хулигана" по камерам довели до дома и задержали. Впрочем, это было во-первых, в Москве, а во вторых конфликт был в метро, где камер - туева хуча. В иных обстоятельствах, возможно, сошло бы с рук.
Комментирую комментарии Лоргара
Lorgar писал(а):Это все здорово, только я сильно сомневаюсь, что всякое ТТП будут так усердно рыть. 
Хм... а вот мои знакомые опера считают, что будут. Тяжкий вред - это тяжкое преступление. Его раскрытие - жирный плюс в статистке. А нераскрытие - жирный минус. Так что по тяжкому вреду, полагаю, могут рыть весьма усердно.
Lorgar
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:28

Сообщение Lorgar » .

В метро баллончик будут расследовать тщательнее, тк это потенциальная угроза большому числу людей - паника и тд. Где-нить на улице - фиг его знает.
По поводу тяжкого вреда -
==Опасными для жизни повреждениями в судебной медицине принято считать такие, которые в момент их причинения создают угрозу жизни потерпевшего или при обычном своем течении заканчиваются смертью. Иногда при оказании своевременной квалифицированной медицинской помощи опасные для жизни повреждения могут иметь вполне благополучный исход - полное выздоровление пострадавшего. Однако это не влияет на судебно-медицинскую оценку степени тяжести таких повреждений, они оцениваются не по исходу, а по опасности для жизни на момент их причинения.
В своей практической деятельности судебные медики используют базовый перечень опасных для жизни повреждений, куда включены повреждения, в отношении которых уже доказано и общепринято то, что они опасны для жизни в момент их причинения или при их развитии, без оказания помощи пострадавшему наступает его смерть. Например, в этот перечень внесены "повреждения крупных кровеносных сосудов", они обычно приводят к смертельным кровопотерям. В указанный перечень включены десятки разнообразных групп повреждений, использование его позволяет экспертам в разных регионах страны одинаково оценивать сходные повреждения.
Если же перед судебным медиком стоит задача оценки повреждения, не вошедшего в перечень, или совокупности повреждений, то он самостоятельно проводит аналитическую работу и как бы доказывает своими исследованиями и умозаключениями, что изучаемое им повреждение опасно для жизни потерпевшего в момент его причинения или при своем течении без оказания помощи приведет к смерти пострадавшего.
В тех случаях, когда пострадавшему причинено телесное повреждение, не являющееся опасным для жизни, оно оценивается по исходу, по степени вреда, причиненного здоровью. Для того чтобы оценить то, к чему приведет повреждение, судебно-медицинскому эксперту иногда приходится ждать довольно долго, до полной стабилизации процессов заживления==
http://www.labex.ru/page/sudmed_161.html
Исходя из этого - если тяжкий вред выражается в отрубании руки или там повреждении крупных кровеносных сосудов, он очевиден сразу, сразу и искать можно усердно. А если тяжкий вред определится как таковой через месяц - искать, по-моему, будет уже гораздо сложнее. Впрочем, тут есть разные углы зрения - если с позиций мирного человека, который спрашивает "почему всю преступность не переловят" - есть масса объективных и субъективных факторов, которые не позволяют всех причинителей ТТП и убийц поймать. Если же речь о самооборонщике, то для себя любимого вероятность "поймают или нет" читается уже совсем по другому. Условно говоря, если органы будут ловить и сажать каждого третьего, кто в драке избил до ТТП - это воспринимается как весьма низкий процент, безобразие. Если же речь идет о том, что с вероятностью в 30% постучат в лично твою дверь через месяц-два-три после эпизода - ну, это совсем другой психологический расклад, может быть и проще занять активную позицию со встречным заявлением и тд. Опять же он зависит от субъективных весов того или иного сценария, статуса и жизненной позиции самооборонщика и тд. В целом, конечно, ваша статья полезна для заблаговременного размышления над подобными сценариями и формирования выводов под себя. Будет время, я ее еще раз перечитаю и может еще что откоменчу.
Lorgar
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:28

Сообщение Lorgar » .

==если кому-то дал в глаз, то "глухарь" - нераскрытое дело - никому не нужен. И потому из-за фингала под глазом - да, будут отсматривать уличные камеры и искать по ним.
А вот другой сказал, что из-за фингала жилы рвать никто не станет==
ну и тут еще надо учесть такое обстоятельство, что плотность камер, усердие оперов и тд сами по себе влияют на уровень преступности в районе. Условно говоря, если это тихий богатый район, увешанный камерами,и разбитый нос там - ЧП, то и вероятность попасть самому в подобную ситуацию несравнимо ниже. Если же это какие-нить рабочие районыквартары в городке, где через единственную камеру в 200 метрах и мама родная не узнает, и там бьют морды каждый вечер друг другу - шанс попасть в замес на порядок выше, но и, соответственно, вероятность поимки статистически ниже,и тут уж основной вопрос - как победить,а не как отмазаться. Ну и относительно своих родных мест проживания люди в основном знают, какая там ситуация.
А по поводу малознакомых мест - конечно, там и криминогенная обстановка непонятна, но там зато возникает преимущество повышенной анонимности. Если, допустим, мне приспичит съездить в Химки и меня там запишут на какие-то камеры - то цепочка оборвется на любой остановке автобуса или маршрутки - в них ведь камер нет, куда доехал - фиг знает. Тем более что никто не мешает выйти из автобуса, прогуляться километр и уехать на такси. По поводу убийства или очевидного сразу ТТП может и можно поднять камеры по маршруту до места событий, отследить, откуда приехал, пересечь с аналитикой сотовой связи и тп. По поводу более мелких повреждений - ну очень сомневаюсь. Хотя, конечно, через 3-5 лет с системой автоматического распознавания лиц все может радикально измениться. Но в таком случае и поводов для самообороны станет в разы меньше.
Yaken
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 18:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение Yaken » .

Lorgar писал(а): А если тяжкий вред определится как таковой через месяц - искать, по-моему, будет уже гораздо сложнее.
Я боюсь, что это вопрос гораздо меньшего времени. Тяжесть вреда может определиться и раньше. Но бывает, конечно, очень по-разному.
И да, через месяц найти, конечно, труднее: видеозаписи, скорее всего, уже будут утрачены.
Lorgar писал(а): Если же речь идет о том, что с вероятностью в 30% постучат в лично твою дверь через месяц-два-три после эпизода - ну, это совсем другой психологический расклад, может быть и проще занять активную позицию со встречным заявлением и тд. Опять же он зависит от субъективных весов того или иного сценария, статуса и жизненной позиции самооборонщика и тд.
Да, пожалуй, так.
Lorgar писал(а): В целом, конечно, ваша статья полезна для заблаговременного размышления над подобными сценариями и формирования выводов под себя
Большое спасибо.
Lorgar писал(а): Будет время, я ее еще раз перечитаю и может еще что откоменчу.
А я, вероятно, еще немножко дополню. Пока что написал в комментариях к последней части несколько дополнений (https://pravorub.ru/articles/78680.html#comments):
-О ПРИМЕНЕНИИ БРОСКОВ ДЛЯ ОБОРОНЫ
-О РАЗНИЦЕ МЕЖДУ ОБОРОНОЙ И ЗАДЕРЖАНИЕМ
-МОЖНО ЛИ ДОБИТЬСЯ ОПРАВДАНИЯ В ВЕРХОВНОМ СУДЕ?
Lorgar писал(а): ну и тут еще надо учесть такое обстоятельство, что плотность камер, усердие оперов и тд сами по себе влияют на уровень преступности в районе.
Многое влияет, да.
Я тут шел по улице и попытался представить, что вот прямо сейчас я защитился. Как бы свалить и не попасть "на глаза" камерам?
Не удалось. Они реально повсюду. В спальном районе на окраине Петербурга. Так-то.
Lorgar писал(а): Хотя, конечно, через 3-5 лет с системой автоматического распознавания лиц все может радикально измениться. Но в таком случае и поводов для самообороны станет в разы меньше.
Боюсь, что не станет. Гопота слишком глупа для того, чтобы размышлять о каких-то там камерах. Они сначала делают (т.е. дерутся), а потом думают.
Так что поводов меньше не станет. Меньше станет удачливых самооборонщиков, которым удалось защититься, свалить и не попасть потом в руки полиции.
Lorgar
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:28

Сообщение Lorgar » .

Это утверждение было бы верным, если б масса преступников рекрутировалась одноразово из потенциальной быдлоты. Но фактически, думаю, среди уличной преступности изрядный процент рецидивов ввиду нераскрытости первого преступления. На 10 человек, кто по пьяни наблюет и проспится, будет 1, который будет из раза в раз искать приключения. Если его каждый раз будут паковать, вероятность последующих преступлений будет меньше.
Вообще наблюдение за улицами показывает, что общий уровень агрессивности неуклонно снижается, возможно, потому, что у молодежи с детства появились другие развлечения. Если позавчера у среднего пацана со двора было мало вариантов, и он мог бы вписаться в блудняк даже без особой личной склонности, то сейчас можно уткнуться в гаджет и так и прожить. Поэтому склонность к уличным преступлениям сохранится или у определенных лиц со специфическим характером, которые будут нарываться раз от раза (и если их всякий раз ловить, то время их нахождения на улице будет сильно меньше времени нахождения в тюрьме, соответственно, и вероятность встречи с ними), или - в случае сильного ухудшения экономической обстановки - тупо по экономическим соображениям. А живущему с дел грабителю камеры нужны еще меньше, чем оборонщику, так что подобные преступления будут просто концентрироваться в местах без камер.
Лет 15 назад в Москве было без проблем встретить на улице драку, лет 7 назад - пьяных, а сейчас даже сколь-нибудь шумного пьяного проблематично найти. Разве что ночью во дворе компания молодежи весело посидит и покричит немного. Достаточно на изменение контингента вечернего-ночного метро посмотреть в динамике лет за 15. Все это очень сильно уменьшает вероятность случайного инцидента. Если, конечно, самому не вести стремный образ жизни и не бухать с маргиналами фиг знает где.
Но пообсуждать самооборону все равно приятно и интересно.
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6709
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Yaken писал(а): Ни одного примера, однако, приведено не было. Был лишь один пример заблаговременного предотвращения нападения. До обороны дело не дошло.И был пример фактически обороны, когда вас признали, однако, виновным в побоях.Вот и все, что было по факту. Прочее - лишь хваст... ой, т.е. богатырская похвальба.
:P))))
Yaken писал(а): Как я уже писал, в КоАПе нет понятия обороны. Зато есть запрет на нанесение побоев.
Я это писал с самого начала, чего себе присваивать приоритет?
Yaken писал(а): Так что оборона путем причинения вреда здоровью - возможна, а путем нанесения побоев - нет.
Возможна при "повторных", так как там уже 116.1 корячится (и 37 УК вполне действует), а этого наш знаток КоАП и УК РФ и не учёл :P))
Yaken писал(а): Во всяком случае, так бы я написал в своем постановлении, если был бы злобным судьей в деле Анонимыча.
Судьи по всей стране это предвидят (они не дурее вас в рамках своей-то профессии будут) и в жисть так не напишут (и не пишут, я смотрел решения по 6.1.1), ибо никто явно не жаждет, чтобы именно их постановление пошло столбовой дорогой в Конституционный суд РФ.
Yaken писал(а): Я усомнился довольно обоснованно: мною были названы конкретные признаки, которые позволяют судить о пользе советов того или иного автора.А именно: он должен указывать конкретные нормы закона и случаи из практики (в т.ч. судебной), которые подтверждают истинность его советов. В отсутствие таковых эти "советы" следует признавать всего лишь сочинением на свободную тему.И именно в силу необоснованности многих книг и видеолекций, которые я видел, мною был сделан вывод об их относительной бесполезности. Что и подвигло меня на написание своей статьи.5) По поводу того, что мол, взять телефон у бесчувственного нападавшего для вызова скорой не равно разбою. Повторяюсь, это оборонявшийся копам будет рассказывать. И как они захотят, так и повернут эту ситуацию. Может, и ничего. А может - обвинят в разбое. Всякое бывает. Просто это надо иметь ввиду. Так что лично я бы старался так не делать. Но каждый, конечно, выбирает по себе.
а это всё общие слова ниачём, так что, смысла в их написании тоже нет никакого.
Yaken писал(а): В теории тут должна бы сработать презумпция невиновности. А на практике почему-то она работает далеко не всегда
Именно потому, что я давно уже русским по белому написал, что правоприменительная практика - она СОВСЕМ другая, грубо говоря "правовая теория наизнанку".
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40654
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

это оборонявшийся копам будет рассказывать. И как они захотят, так и повернут эту ситуацию.
Это в принципе возможно в короткий промежуток времени когда телефон взят, но номер не набран. Только тогда. Ну и доказательства опять же.
"хулигана" по камерам довели до дома и задержали.
Опять же, человек пошел домой. Сразу. Вот и довели.
. Как бы свалить и не попасть "на глаза" камерам?
Не удалось. Они реально повсюду. В спальном районе на окраине Петербурга.
Просчитайте выезд - выход из города. Изменение одежды - лица, и вход в другом районе.

------------------
Lupus lupo homo est
Yaken
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 18:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение Yaken » .

Аноним Анонимыч писал(а):"Как я уже писал, в КоАПе нет понятия обороны. Зато есть запрет на нанесение побоев".
Я это писал с самого начала, чего себе присваивать приоритет?

Я не "присваивал приоритет". Я лишь сказал, что писал об этом. Писали и вы? Первым? Да на здоровье.

Аноним Анонимыч писал(а):"Так что оборона путем причинения вреда здоровью - возможна, а путем нанесения побоев - нет".
Возможна при "повторных", так как там уже 116.1 корячится (и 37 УК вполне действует)...

Ну и слава Богу. Я спорю с этим что ли?

Аноним Анонимыч писал(а): Судьи по всей стране... в жисть так не напишут (и не пишут, я смотрел решения по 6.1.1), ибо никто явно не жаждет, чтобы именно их постановление пошло столбовой дорогой в Конституционный суд РФ.

Охотно верю, что не пишут. Правда, зря они, наверное, боятся КС РФ. Я вовсе не уверен, что он бы признал КоАП несоответствующим Конституции из-за отсутствия статьи об обороне.

Аноним Анонимыч писал(а):"...Всякое бывает. Просто это надо иметь ввиду. Так что лично я бы старался так не делать. Но каждый, конечно, выбирает по себе".
а это всё общие слова ниачём...

Не более "ниачем", чем советы некоторых знатоков обороны. Но, впрочем, как вам угодно.

Дог писал(а):"хулигана" по камерам довели до дома и задержали".
Опять же, человек пошел домой. Сразу. Вот и довели.

Я не знаю, сразу он пошел домой или нет. Но я допускаю, что полицейским пришлось отсмотреть немало камер.

Дог писал(а):"...Как бы свалить и не попасть "на глаза" камерам?
Не удалось. Они реально повсюду. В спальном районе на окраине Петербурга".
Просчитайте выезд - выход из города. Изменение одежды - лица, и вход в другом районе.

Во-первых, у меня в руках была большая сумка. Это примета. И деть ее было некуда. Это раз.
Менять одежду - это как? Таскать с собой пакет с зимней курткой? А если у меня куртка, допускающая ношение наизнанку, то для черно-белых камер да еще вечером это по понятным причинам особого значения не имеет. Один хрен какого куртка цвета. А фасон-то останется прежним. Как и моя комплекция. Так-то.
Разве только и правда выезжать за город или в парк большой зайти. Камер там нет. Зашел в одном месте, вышел в другом. Можно попробовать "потеряться". И таким образом от камер спрятаться. Но такая возможность реально есть не всегда.
Посему я считаю, что "метод Дога" имеет все же очень ограниченное применение.
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6709
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Yaken писал(а): Я не "присваивал приоритет". Я лишь сказал, что писал об этом. Писали и вы? Первым? Да на здоровье.
Не "на здоровье", а нечего демагогией заниматься и преподносить мне как великое открытие мои же ранее высказанные слова :P))
Yaken писал(а): Ну и слава Богу. Я спорю с этим что ли?
Не то, что "спорю", а просто показал своё невежество в этом вопросе.
С последующей попыткой выкрутиться (неудачной).
Yaken писал(а): Охотно верю, что не пишут. Правда, зря они, наверное, боятся КС РФ. Я вовсе не уверен, что он бы признал КоАП несоответствующим Конституции из-за отсутствия статьи об обороне.
Это по наивности и неопытности. В прочих разных кодексах полно статей было признано несоответствующими Конституции РФ и на этом основании недействующими, я даже лично покупал печатные версии кодексов с именно такими комментариями-сносками к номерам статей.
Вот простой и недавний пример такого признания неконституционным положений КоАП РФ:
"2. Признать пункт 2 статьи 31.7 КоАП Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 15 (части 1 и 2) и 54, в той мере, в какой он предполагает прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, если отмена законом административной ответственности за административное правонарушение одновременно сопровождается введением уголовной ответственности за то же деяние."
https://rg.ru/2015/07/27/koap-dok.html
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40654
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

у меня в руках была большая сумка. Это примета. И деть ее было некуда.
Полная золота и денег? Зайдите в магазин, оставьте в сумочнице. Да просто бросьте.
фасон-то останется прежним. Как и моя комплекция.
Комплекцию кстати можно поменять. Сняли шарф изобразили пивной живот. (К примеру) Фасон тоже разнится. Не там карманы, другой ворот...
"метод Дога" имеет все же очень ограниченное применение
Естественно у любого метода есть ограничения.
------------------
Lupus lupo homo est
Ответить

Вернуться в «Самооборона в России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей