Прошу прокомментировать

plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

а вот если бы завалил тех кто лично стрелявшего избивал-исход судебного заседания мог бы быть(и был бы скорее всего)другим.
один хрен 105. тока дали б за каждого в отдельности на пару лет поменьше )).
и зачли в смягчающие "противоправное поведение потерпевших".
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Неа..не 105Я вполне б и 37 Я прокатила.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. 2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. 2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения. 3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти. Комментарий к Ст. 37 УК РФ 1. Право на необходимую оборону от общественно опасных (т.е. преступных) посягательств — естественное субъективное право каждого человека, признаваемое и закрепляемое законом в качестве одного из средств противодействия преступности. Согласно Конституции человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2), каждый имеет право на жизнь (ч. 1 ст. 20) и вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ч. 2 ст. 45). Вместе с тем осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17). Посредством определения в законе оснований и пределов правомерности этого уникального, существующего только в уголовном праве, института реализуется поощрительная функция уголовного закона, направленная на стимулирование граждан к активному противодействию незаконным попыткам нарушить их права. Сравнительно новые положения комментируемой статьи призваны в первую очередь расширить правоприменительный потенциал данной нормы посредством предоставления большей свободы гражданину при обороне от преступных посягательств. 2. В ч. 1 ст. 37 УК регулируются условия правомерности защиты от преступного посягательства, сопряженного с применением наиболее крайних средств насилия, опасных для жизни, либо угрозой непосредственного применения такого насилия к обороняющемуся лицу или лицам, а также иным объектам уголовно-правовой охраны. Если такое посягательство было реальным, наличным действительным (не мнимым), обороняющемуся лицу законом дано право действовать с использованием любых средств и орудий, направленных на оборону, с законным правом на причинение нападающему любого вреда, вплоть до лишения его жизни ;1;. При этом закон не предусматривает каких-либо ограничений по соблюдению правил соразмерности средств защиты и средств нападения, что обусловливает невозможность квалифицировать в таких случаях деяние как совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Такое положение соответствует ст. ст. 2 и 7 УК. Субъективным условием (основанием) правомерности такого поведения, исходя из принципа виновного причинения (ст. 5 УК), является указанная в законе позитивная цель защиты охраняемых интересов личности, общества или государства от преступного посягательства. ——————————— ;1; БВС РФ. 2004. N 2. С. 16 — 17. Главным основанием правомерности обороны является объективный характер возникшей опасности для жизни обороняющегося или другого лица. Такая объективная (реальная) опасность должна заключаться в конкретном деянии лица, которое в момент совершения создавало риск для жизни обороняющегося или другого лица. Не является преступлением причинение вреда только посягающему лицу и лишь при защите от общественно опасного посягательства ;1;. О наличии такого посягательства и степени его опасности для объекта посягательства могут свидетельствовать, в частности: причинение вреда здоровью, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (например, ранения жизненно важных органов); применение способа посягательства, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, удушение, поджог и т.п.) (см. Постановление Пленума ВС РФ от 27.09.2012 N 19).
Источник: http://stykrf.ru/37
Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Вроде взрослый, а в сказки верите.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Причем тут сказки? Конкретно не зная нюансов сложно что то определенно сказать. Но есть прецеденты когда при нападении ЧЕЛОВЕК завалил пару и ранил остальных и признали именно необходимую самооборону.
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

Причом тут "нападение"? Чувак отстрелялся вдогон.
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8842
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

Goddog писал(а): наше законодательство, валить... эээ... тоись наносить повреждения, самообороняясь, кого-то можно только в тот момент, когда они начали выбивать из вас дух, не раньше и не позже. При этом желательно получить некоторое количество телесных повреждений, чтоб убедиться в серьезности их намерений..
Да, примерно так. Или когда ещё не начали, но по обстоятельствам дела такая опасность уже возникла и неминуемо состоится.
Вообще, как я уже не раз пояснял, проблема не в уголовном законе. Статья 37 УК РФ и постановление Пленума вполне "кошерные". Проблема в применениии права, т.е. не в материальном, а в процессуальном праве. Потому что вопрос о том, подпадает ли ситуация под ст.37 УК РФ, решается единолично следователем. А он эту статью никогда не читал. И его начальник тоже не читал. А прокурор вообще ничего не читал, ему не надо... он и так власть.
А судья, хотя и читал, и знает, но против мнения гос.обвинителя возражать не будет (это бывает только, если "правоохренители" уж совсем зарвутся). Исключения, конечно, бывают. Вспомним "Три дороги/Ночные волки". Судья Гривко, Зеленоград. Ну и другие редкие случаи оправданий.
Выход один: распространение юрисдикции суда присяжных на ст.111 УК РФ. Кстати, с 1.06.2018 нам это как раз и обещали, принят соответствующий закон. Присяжным корпоративные интересы судьи и прокурора пофигу.
Моё знаменитое люберецкое дело с оправдательным приговором здесь не вполне удачный пример: там уже был вынесен обвинительный приговор "потерпевшему"и сработал принцип преюдиции: факты, установленные приговором суда по другому делу, повторному доказыванию не подлежат. А там по приговору, вынесенному в отношении "потерпевшего", как раз такие факты и были установлены. То есть иного пути у суда уже не было, и весь шум вокруг того дела возник исключительно из-за правовой неграмотности прокурорских чиновников и следователей.
Интересно, что у меня сейчас есть в производстве весьма похожее дело. Вернее, одновременно два дела. Фабула вот в чём.
Гр-н А. нанёс лёгкий вред здоровью гр-на Б.
Защищаясь, гр-н Б. достал ОООП.
Произошёл выстрел, здоровью гр-на А. причинён тяжкий вред.
Возбуждено уголовное дело по признакам п."з" ч.2 ст.111 УК РФ.
Однако, гр-н Б., причиняя тяжкий вред гр-ну А., уже был знаком с принципом Пилигримуса. Он не стал скрываться с места происшествия и доказывать несуществующее алиби. Он вызвал на место происшествия полицию и скорую, и сам уехал на "скорой" в больницу, где ему подлечили "лёгкий вред", причинённый гр-ном А. То есть, выражаясь народным языком, "снял побои". И после этого обратился к известному адвокату Р. :))
Мы подали заявление в полицию и добились возбужддения в отношении гр-на А. уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.115 УК РФ (лёгкий вред здоровью, причинённый из ХУЛИГАНСКИХ побуждений (!!!).
И вот теперь в одном и том же подразделении полиции расследуются одновременно два дела:
1) по признакам п. "а" ч.2 ст.115 УК РФ в отношении А (потерпевшим является Б)
2) по признакам п."з" ч.2 ст.111 УК РФ в отношении Б (потерпевшим является А)
Причём дело в отношении А (расследование в форме дознания) уйдёт в суд раньше, чем дело в отношении Б.
Следователь по делу Б. уже чешет репу и думает о переквалификации со 111 на 114. И это совершенно неизбежно. Потому что А. будет неминуемо осужден по ст.115 УК РФ. А при этих обстоятельствах ст.111 не пройдёт в суде точно.
Подробности пока не привожу, ибо оба дела в стадии расследования, но исход, ИМХО, однозначен: 111-я не пройдёт, максимум 114-я и только потому, что "так положено".
По окончании дел изложу подробно отдельным топиком.
Мой подзащитный, гр-н Б., тоже наш. С Ганзы :)

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Piligrimus писал(а): По окончании дел изложу подробно
Ок.подождем.
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

кентярик 777 писал(а): всё закончилось ровно в 2008 году)) кто в теме тот знает что тогда произошло в частности в нашей области...)))
я не в теме, можно подробнее об этом?
most people respects badge...
...but everybody respects gun
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

в 2007-2008 году были арестованны оба кузбасских Вора в законе а также практически все члены многочисленных кемеровских и новокузнецких ОПГ.
Братишка!
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 13 май 2016, 12:10

Сообщение Братишка! » .

Изначально написано Piligrimus:
Однако, гр-н Б., причиняя тяжкий вред гр-ну А., уже был знаком с принципом Пилигримуса. Он не стал скрываться с места происшествия и доказывать несуществующее алиби.

Лучше бы он жил по методу Дога, сэкономил бы время и деньги. Органы сейчас все равно никого не ищут (если пострадавший не прокурор).
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Органы сейчас все равно никого не ищут
При стрельбе будут искать
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Лучше бы он жил по методу Дога, сэкономил бы время и деньги.
Р.S.
Заглавная статья про мифы частично моя,частично переделанная автором похоже(в частности слажал про 39 УК).
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8842
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

Братишка! писал(а): Лучше бы он жил по методу Дога, сэкономил бы время и деньги. Органы сейчас все равно никого не ищут
Чушь, батенька. Вычислили ли бы его моментально.
кентярик 777 писал(а): Причем найдут очень быстро...проверят зарегестрированных владельцев Оооп и сверят с трэкингом сотового телефона. И тут же выяснят что Б.во время стрельбы находился в месте где эта стрельба происходила. А дальше дело техники и Орм.
Даже ещё проще. Оба участника конфликта были на автомобилях. Оба прекрасно видны на видеозаписях, приобщённых к УД.

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

MICMAC писал(а): Закон о самообороне каждый трактует по своему и как следак и судья его трактует так и будет, а не как написано в законе
следак и судья должны следовать написанному в законе, а не трактовать его в своем понимании.
Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Изначально написано Gunmen:

следак и судья должны следовать написанному в законе, а не трактовать его в своем понимании.

Дык а как тут без трактовки обойтись? Вышли из машин два кренделя, и давай друг друга по сусалам лупцевать. Как понять, кто тут прав, кто виноват, без понимания и трактования? Пока остановились на том, что кто больше пострадал, тот и потерпевший. По мне, для однозначности понимания надо ввести простой критерий, вроде кто первый в физический контакт полез, тот и виноват. А то пока получается:
- он в меня из травмата пульнул!
- а он меня кулаком по носу стукнул!
- а он меня подрезал!
- а он мне сигналил!
- а он мне фак показал!
- а он на меня смотрел борзо!
- а у него очки пидорские!
- а у него морда быдлячья!
и так до бесконечности.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Goddog писал(а): он в меня из травмата пульнул!
- а он меня кулаком по носу стукнул!
- а он меня подрезал!
- а он мне сигналил!
- а он мне фак показал!
- а он на меня смотрел борзо!
- а у него очки пидорские!
- а у него морда быдлячья
Тогда обоюдка и прекращение Уд за примирением сторон :P
Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Изначально написано кентярик 777:

Тогда обоюдка и прекращение Уд за примирением сторон :P

Какая там обоюдка, когда у потерпевшего фисташка в пузе и СредниеТП, а у вас один фингал, да и тот почти сошел! Пожалуйте бриться, гражданин самообороньщег!
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6709
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Братишка! писал(а): Органы сейчас все равно никого не ищут (если пострадавший не прокурор).
Ерунда. В соседнем городе - пьяная драка (кулаки, ноги) у ночного клуба. Потерпевший помер. Убивец сразу скрылся, был иногородний (аж из Москвы). Обнародовали фото, данные о личности, объявили в федеральный розыск. Явился сам где-то через полгода.
Gunmen писал(а): следак и судья должны следовать написанному в законе, а не трактовать его в своем понимании.
Когда они делают всё наоборот, это и называется "правоприменительная практика". От судопроизвола может защитить только апелляция (ну, ещё резонанс в СМИ, но весьма условно).
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Причем найдут очень быстро...проверят зарегестрированных владельцев Оооп и сверят с трэкингом сотового телефона. И тут же выяснят что Б.во время стрельбы находился в месте где эта стрельба происходила. А дальше дело техники и Орм.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Goddog писал(а): Какая там обоюдка, когда у потерпевшего фисташка в пузе и СредниеТП, а у вас один фингал, да и тот почти сошел! Пожалуйте бриться, гражданин самообороньщег!
Средние -это НЕ ТЯЖКИЕ. А фингал-ну так нужно было делать типо "сотрясение головы с частичным отслоением сетчатки глаза"-тоже были бы Тп средней тяжести.итого счет был бы 1:1.
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

Изначально написано кентярик 777:
в 2007-2008 году были арестованны оба кузбасских Вора в законе а также практически все члены многочисленных кемеровских и новокузнецких ОПГ.

Благодарю за ответ. И что сразу все стали дико вежливые? И преступность сильно утухла?
most people respects badge...
...but everybody respects gun
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6709
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

кентярик 777 писал(а): сотрясение головы с частичным отслоением сетчатки глаза"
Да, было именно такое, школьницу избили, сотрясение мозга, синяки, ДВЕ госпитализации, стойкое падение остроты зрения (буквально перед избиением на медосмотре было 1:1), срок пребывания в стационаре вполне достаточный. Но - СМЭ сразу упёрся: "ЛЁГКИЙ ВРЕД" и стоял на этом насмерть, буквально. Он у нас вообще упёртый. Региональная СМЭ в частной беседе устами руководителя встала на точку зрения его же.
Тем всё и кончилось, ибо били одноклассницы, 115-я статья не упала - "возрастная невменяемость". А вот по средней тяжести пошли бы запросто.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

diamond_d писал(а): что сразу все стали дико вежливые? И преступность сильно утухла?
Не знаю... Я ТОЖЕ "УЕХАЛ"... :)
Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Изначально написано кентярик 777:

Не знаю... Я ТОЖЕ "УЕХАЛ"... :)

Отсюда следует, что таки вы тоже были ЧЛЕНОМ :)
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Я "исправился и осознал" :P
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40654
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

..проверят зарегестрированных владельцев Оооп и сверят с трэкингом сотового телефона.
Оба участника конфликта были на автомобилях.
Вот. Собственно суть метода, в том, чтобы эти хвосты к себе заранее оборвать. Тогда есть шансы. А если просто так - то да, смысла нет.
------------------
Lupus lupo homo est
Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Изначально написано Дог:

Вот. Собственно суть метода, в том, чтобы эти хвосты к себе заранее оборвать. Тогда есть шансы. А если просто так - то да, смысла нет.

Дык вся херня из-за того и началась видимо, что один другого на тачке подрезал. Был бы хотяб один не на тачке, вообще конфликта не было бы.
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40654
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

И ради этого устраивать борьбу нанайских мальчиков? Успел проскочить - повезло ему, нет - так все равно гайцов вызывать, пусть теперь чинится...
------------------
Lupus lupo homo est
Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Изначально написано Дог:
И ради этого устраивать борьбу нанайских мальчиков? Успел проскочить - повезло ему, нет - так все равно гайцов вызывать, пусть теперь чинится...

Вы что!! А как же священное право сильного проучить возомнившего о себе лоха!
Ответить

Вернуться в «Самооборона в России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей