Выбор Винтовки для самообороны

nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

ranchero450 писал(а): 9Х19 - 2,5 кг, 5,45 - 3,3 кг (оба пустые). Патроны 5,45 120 в магазинах, по минимуму и 240-300 россыпью - 4,0-4,6 кг, 9Х19 ну, пусть будет 400 шт. не важно где - 4,4 кг, СИБЗ (масса зависит от класса), одежда по сезону, еда и вода хотя бы на 1-2 дня. Рюкзак под "этовотвсё", разгрузочная система (хотя бы одна, под 5,45). Это всё переваливает за 25-27 кг.
Немного другая раскладка по вооружению (ибо я не очень уверен, что 5.45 + 9x19 адекватное сочетание).
Сайга-9 + супрессор + коллиматор + 2 запасных магазина + доп патроны - порядка 4.5 - 5 кг.
Болтовик в .308Win или 7.62x54R с прицелом, запасной магазин и, возможно, с сошками порядка 5 кг. В случае использования супрессора вес увеличивается еще примерно на килограмм, пламегаситель увеличит вес грамм на 150 - 200.
Патроны для болтовика весят примерно 24 - 25 г/штука. Т.е. сотня патронов даст нам еще 2.5 кг.
РПС (что-то типа Немезиды-5) с подсумками - еще примерно килограмм.
Маскировочная накидка/костюм - где-то 1.5 - 2 кг.
ИТОГО: комплект вооружения ~ 14 - 15 кг.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29514
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

nekobasu писал(а): ИТОГО: комплект вооружения ~ 14 - 15 кг.
А рюкзак, а пожрать, а попить, а коврик, а тент, а по мелочи, посуда, спички, паракорд и т.п., а если зимой + зимнее и спальник?
UgrumEVG74
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 14:09

Сообщение UgrumEVG74 » .

+ примерно 7 кг СИБЗ по 4-5 классу
ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10673
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

Не вопрос, А СИБЗ, вода-еда, одежда... Дождевик, спальник ложка-кружка-котелок, горелка с баллоном?
Три магазина и россыпью, я считаю - ниочём. Патроны лучше хранить в магазинах. Поскольку вылетают они быстро, а снаряжаются долго. Поэтому, всё же 20-22 кг. минимум.
bdk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7863
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:41

Сообщение bdk » .

Спрошу совета,есть расстояние 100м,как коллиматор "прибить"(что было),с превышением на 13см прицеливатся "под обрез"? Сайга МК 7,62
ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10673
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

ХЗ... Я свой прибил по центру на 150. Не запариваясь. +\- от 50 до 250 не важен. Чай не снИпер, из сайги кучки на 600 собирать, а для остального хватает.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29514
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

bdk писал(а): есть расстояние 100м,как коллиматор "прибить"(что было),с превышением на 13см прицеливатся "под обрез"? Сайга МК 7,62
Это что бы на 200 в ноль? Тогда придётся на 300м выносить ТП на макушку.
А на 400м вообще на полфигуры выше
sergey-man
Поручик
Поручик
Сообщения: 5675
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:40

Сообщение sergey-man » .

Изначально написано sas7777:

какие страшные вещи пишешь, начальник. их пешком пройти бы сразу без остановок. :D

ну у меня вышло тогда (я в 16м году на майские забег делал) где то 12 кг, 5км по пересеченки, поля леса косогоры , 50 минут где то... можно в теме поднять ...
Изначально написано UgrumEVG74:
Сибз есть. Уже не помню по бегу, но не курю и ноги тренирую велосипедом. 9-ка весит мало. Может, всё же сгожусь?

тренировки - это хорошо ...
sergey-man
Поручик
Поручик
Сообщения: 5675
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:40

Сообщение sergey-man » .

Вот у меня вопрос, давайте рассмотрим ситуацию с заложниками в квартире по подробней.
Я прошу участников темы посмотреть на ютубе видео , где выложенв видео штурмов квартир, где есть видео с освобождением заложников в квартирах и частных домах. прикинуть численность подразделения, состав принимающих участие в штурме, обеспечении штурма, оцеплении, виды вооружений, в руках у штурмующих и обороняющихся, количество злодеев, их вооружение.
И потом уже делать вывод, обсуждать эту тему пока бесполезно.
Тут когда тема была про штурм здания - пипец был, теперь к квартире подошли.
Я это все к чему, а к тому, что в примере было : 2 человека хотят штурмовать квартиру, с заложниками, их шансы оценили равные 0, я так же склоняюсь, что не получится...
у кого то есть отличное мнение?
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

bdk писал(а): Спрошу совета,есть расстояние 100м,как коллиматор "прибить"(что было),с превышением на 13см прицеливатся "под обрез"? Сайга МК 7,62
На 50 метров превышение будет порядка 5-7 см. Постреляйте сначала так.
ranchero450 писал(а): Не вопрос, А СИБЗ, вода-еда, одежда... Дождевик, спальник ложка-кружка-котелок, горелка с баллоном?
Три магазина и россыпью, я считаю - ниочём. Патроны лучше хранить в магазинах. Поскольку вылетают они быстро, а снаряжаются долго. Поэтому, всё же 20-22 кг. минимум.
Я привел только вооружение. Эта масса актуальна для варианта "подъехал на машине, дошел до позиции, отработал, ушел к машине и уехал". Вопрос по необходимости СИБЗ при моем раскладе очень открытый.
Сайга-9 тут вспомогательное оружие, чтобы без приключений донести основное до позиции. Много магазинов тут не нужно.
В целом же да - будет порядка 20 - 22 кг, если рассчитываем на некую автономность на несколько дней.
ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10673
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

Сергей, да нет тут ни у кого такого опыта. Два - три доло2,17ба с обрезами положат этих "штурмовиков", как котят утопят. Да, сами пострадают наверняка. А потом начнут убивать заложников. И всё. Задача не выполнена. Потому что никто из штурмующих не знает что делать, у них нет средств разведки чтобы осмотреть квартиру извне, нет оперсоства, чтобы обойти 3-4 подъезда и поинтересоваться кто в данной квартире живёт и сколько их может быть, нет спецсредств - т.н. "шумовых гранат", (хрен с ним, с названием, я всегда буквы переставляю). Даже л/с нет, чтобы обеспечить прикрытие. Оса и карабас в 9Х19. Ну и всё. Это 3,14здец. Они ничего не сделают. Таким вещам учат годами. И никакие страйкбольные тренировки практики не заменят.
Агапит123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 16:27

Сообщение Агапит123 » .

2 Охотник1975
Алик, вопрос к тебе, где-то ты отписывал, что у тебя сейчас на 033 стоит ПГ от АКС74У, собственно - работает или толку мало?
У меня лопнул ДТК от Дельта-Тек, вот думаю, что подобрать.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано SETH:

Паяные трубы наше все :D Даже если много, надо скоростную перезарядку тренировать - даже уже получаться начинает :D Ищщо бы к тем трубам короткую пару см так 55, эх...

А меня вот все не оставляет мысль о короткой курковке, думаю не прикупить ли мр-43 кн со сменными чоками, только денег свободных пока что нет. Вообще на мой взгляд в каждом доме должен быть дробовик, гладкоствольное оружие отличное дополнение для нарезного. Все никак не соберусь починить усм своего бекаса, деталька то копеечная поломалась, а хрен купишь, в целом работе то не мешает, просто лоток торчит низко цевье изнутри дерет, и заглушку магазина надо бы поменять, а то при стрельбе хорошими навесками выбивает её вперед.
ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10673
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

Изначально написано nekobasu:

Я привел только вооружение.

Ну, как бы к СИБЗ я всегда относился достаточно прохладно, заменяя их массу патронами и ВОГами, но меньше 20 кг не было. Но это моё личное предпочтение, нисколько никому не навязываемое. Однажды ночью разгрузка, висящая на самодельной вешалке из стального прутка, всё же победила его и 2,17банулась на досчатый пол всей своей массой...
Ну и как бы давно уже знаю, что лучше плохо ехать, нежели хорошо идти ;-)
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано ranchero450:
Сергей, да нет тут ни у кого такого опыта. Два - три доло2,17ба с обрезами положат этих "штурмовиков", как котят утопят. Да, сами пострадают наверняка. А потом начнут убивать заложников. И всё. Задача не выполнена. Потому что никто из штурмующих не знает что делать, у них нет средств разведки чтобы осмотреть квартиру извне, нет оперсоства, чтобы обойти 3-4 подъезда и поинтересоваться кто в данной квартире живёт и сколько их может быть, нет спецсредств - т.н. "шумовых гранат", (хрен с ним, с названием, я всегда буквы переставляю). Даже л/с нет, чтобы обеспечить прикрытие. Оса и карабас в 9Х19. Ну и всё. Это 3,14здец. Они ничего не сделают. Таким вещам учат годами. И никакие страйкбольные тренировки практики не заменят.

Совершенно согласен, без спец средств и хотя бы еще человек 3-5 шансов нет. Да и с ними и в большем составе без спец подготовки шансы около нифига.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29514
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

Агапит123 писал(а): где-то ты отписывал, что у тебя сейчас на 033 стоит ПГ от АКС74У, собственно - работает или толку мало?
У меня лопнул ДТК от Дельта-Тек, вот думаю, что подобрать.
смотри сам https://ohotnik1975.livejournal.com/106894.html
Как и где лопнул, какой был настрел, какая модель?
Агапит123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 16:27

Сообщение Агапит123 » .

Я ж пишу, Сайга 033, настрел уже не считаю, тысяч 7-8, может больше.
как лопнул не знаю, при чистке заметил трещину миллиметра в два по ширине и в длину где то 10 мм.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Сайга 9х19 вполне себе имеет право на существование в рамках темы и ее ниши были выше описаны
1) второе оружие когда основное - винтовка
2) максимально компактное оружие "всегда с собой" на стремный период
3) оружие для особых случаев
4) тренировки в городских тирах, что не так то и неважно
5) легальный оборот 9х19
Немало на самом деле
Не универсальное, но хорошо специализированное
Скоро будут, я надеюсь, эффективные модераторы нашего производства, если сертифицируем, для всех калибров
Так что не спешите покупать всякую ерунду)
тт-ха
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 15:03

Сообщение тт-ха » .

Я раньше и а соседней теме фотки выкладывал, могу поискать и здесь положить, там я "пустой" и в снаряге, броня, разгруз, 12 магов семерых, АК, боты, касон, вес увеличился на 30 с лишним кг
ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10673
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

Миш, а давай конкретнее...
1. Она не компактнее МК-03, но менее мощная и дальнобойная, так, по-детски, скажем.
2. Максимально компактное оружие может носиться под короткой курткой, футболкой, рубашкой?
3. Что такое "особые случаи"?
4. и 5. Вполне понимаю и одобряю. Но! Что и для чего есть "легальный оборот 9Х19"?
Он, при наличии данного карабина и так легальный. Куда ещё, кроме тира, можно легально направить энергию 9Х19?
И, Михаил, не специализированное, а узконаправленное... Это немного разные вещи.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29514
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

Агапит123 писал(а): Я ж пишу, Сайга 033, настрел уже не считаю, тысяч 7-8, может больше.
как лопнул не знаю, при чистке заметил трещину миллиметра в два по ширине и в длину где то 10 мм.
я имел ввиду модель ДТК :P
а фото этого ДТК есть?
Агапит123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 16:27

Сообщение Агапит123 » .

Охотник1975 писал(а): я имел ввиду модель ДТК
а фото этого ДТК есть?
Ща фоткну и сброшу
Кстати, этот ДТК работал нормально на коротышке
ВАЙНА
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16269
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 02:21

Сообщение ВАЙНА » .

Сайга 9х19 вполне себе имеет право на существование в рамках темы и ее ниши были выше описаны
1 !!! - максимально компактное оружие "всегда с собой" на стремный период
оружие для особых случаев
УЖЕ достаточно !
А на фотах Ранчара - и визуально ВСЁ видно и понятно !
Просто с грустной ухмылкой повторюсь :
- НЕТу в Моём регионе 9х19 от слова ВООБЩЕ ни у кого !!!
НИ у Спецуры , ни у полицаев и прочих !!!
А когда Я спрашаю хоть у кого из них, знакомых - пучат глазья и крутят пальцем у виска :(
Ищщо бы к тем трубам короткую пару см так 55, эх...
А меня вот все не оставляет мысль о короткой курковке,
- Шёл в ясельки , встретил "младшего" егеря , напомнил ему о желании продать свой ТОЗ-БМ и в подарок отдать и короткую пару :(
Стоит в ящике - и пользы не приносит и душу не греет :(
дядька ВАЙНА не обижайся конечно, но читаю и вспоминаю другого человека
Да чё уж обижоны то травить ? чай не девка красная :P
Просто именно материться то тут нельзя ? Вот и стараюсь свести к минимуму ! А так, когда киргизон ВДРУГ забурлит - только трубы ! Ну, в смысле труба :P , ибо нарезняк потом по любасу выпасут мусара !
В Курчалое застрелили псину , что вытьём спать мешала - так начальник ВОМ-а напряг судмедэксперта, извлечь элемент, ...напряг замов провести отстрел табельных ... и провести экспертизы , что б выявить "авторство" !
Есть такой мульт, "Южный парк" , так вот, там в одной серии пацаны обкидали туалетной бумагой домик .... Приехал шериф, начал опрос, то-сё, следствие ... поиск преступников ..
А потом его хозяин того домика спрашивает :
- Шериф ! Вам что , делать нехрена ???
- Ага , нехрена !
Агапит123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 16:27

Сообщение Агапит123 » .

Изображение
Изображение
Изображение
ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10673
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

Давлением порвало? Йопрст!
Как тут мне советовали - к производителю!
Кстати, Пафган обещал мне в кучу тех корпусов на 60 мест, ещё и прозрачный такой же на пробу прислать... Жду. Сам мало стреляю. Тяжёлым отдам, пусть насилуют...
Агапит123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 16:27

Сообщение Агапит123 » .

ranchero450 писал(а): Давлением порвало? Йопрст!
Да хрен его знает чем и как порвало
sergey-man
Поручик
Поручик
Сообщения: 5675
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:40

Сообщение sergey-man » .

В принципе аргоном можно заварить, но видно будет.
ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10673
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

Так в этом месте больше нечем. Или брак или материал не айс. У мну из Д16 (вроде алюминиевый сплав) держит с 2011 года из АКСУ, .223, 74 М и С5,45 без проблем вообще. Был, правда, чёрный, стал полированный в зеркало. Обтёрся и обгорел.
Изображение
sergey-man
Поручик
Поручик
Сообщения: 5675
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:40

Сообщение sergey-man » .

А термокраска для коллекторов выпускных не пробовал? Цвета разные красный, черный, да же филетовый есть :)
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29514
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

Чего-то граждане страйкболисты так и не ответили на вопрос...
Ответить

Вернуться в «Самооборона в России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя