Какой противогаз купить для дома?

Ответить
trevoga.su
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:32

Сообщение trevoga.su » .

сабж. в ТЧ хочу положить, на всякий случай.
имеет ли смысл покупать советские противогазы, или они уже просрочены?
мишак
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:58

Сообщение мишак » .

Фильтры просрочены, но на какое-то время их хватит. Я себе лично закупил ГП-7 90-х годов. Самый нормальный противогаз из бюджетных. Главное смотреть чтобы маска была без повреждений и подходила по размеру. Ну а банки можно купить новые, только ценники на них конские...
liutyy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 май 2015, 06:10

Сообщение liutyy » .

лучше возьми ПМК-3 и фильтры ВК-450 закупи. дороговато, но это лучшее из всех российских СИЗОД
liutyy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 май 2015, 06:10

Сообщение liutyy » .

Изначально написано мишак:
Фильтры просрочены, но на какое-то время их хватит. Я себе лично закупил ГП-7 90-х годов. Самый нормальный противогаз из бюджетных. Главное смотреть чтобы маска была без повреждений и подходила по размеру. Ну а банки можно купить новые, только ценники на них конские...


надо знать где покупать противогазы. тот же ГП-7 по сравнению с ПМК-3 это сказочное дерьмо. Я уже молчу что сейчас ГП-7с "родным фильтром" запретили для комплектования убежищ. Только с доппатроном или промышленным фильтром, так как фильтр ГП-7к не защищает от аммиака и ряда АХОВ, а по новым стандартам противогазы, находящиеся в убежищах ГО должны защищать ОТ ВСЕГО
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Дома не должно так вонять, что нужен противогаз.
trevoga.su
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:32

Сообщение trevoga.su » .

Изначально написано liutyy:
лучше возьми ПМК-3 и фильтры ВК-450 закупи. дороговато, но это лучшее из всех российских СИЗОД

Спасибо, тоже думал о ПМК-3
Теперь самый главный вопрос - стоит ли брать с хранения противогазы и фильтры? Ну с фильтрами более-менее понятно, лучше поновее... А что с самими противогазами? Сейчас цена на списанные ПМК-2, например, варьируется от 400 до 700 рублей. А ПМК-3 продают годов выпуска 2000-2009.
Стоит ли брать противогазы десятилетней давности?
мишак
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:58

Сообщение мишак » .

trevoga.su писал(а): Стоит ли брать противогазы десятилетней давности?
Если маска в хорошем состоянии, не драная и не рассохшаяся, берите. У меня еще лежат в тальке "пятерки", я их, правда, использую только когда надо проводить работы, связанные с пылью - штробы резать или плитку болгаркой почикать. Фильтры через пять минут забиваются - зато защита получше всякого респиратора.
liutyy писал(а): по новым стандартам противогазы, находящиеся в убежищах ГО должны защищать ОТ ВСЕГО
Где они, эти убежища... Только в метро да на крупных предприятиях остались типа трамвайного парка или Кировского завода в Питере. На районах, в сталинках, ни одного целого убежища не осталось - все либо разворочены либо оккупированы барыгами да кафешниками.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано мишак:

Где они, эти убежища...
а зачем вам эти убежища? Думаете их кто-то раскапывать будет? 
мишак
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:58

Сообщение мишак » .

Для успокоения души, чтобы знать, что для населения хоть что-то, да есть. Ну и людям какая-никакая надежда будет, будет в случае объявления тревоги куда бежать. Неважно, раскопают потом или нет. Главное что все будут знать: вот тут и там есть жратва и средства защиты.
Ответить

Вернуться в «Гражданская оборона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя