Противогазы и респираторы

Юрий.Ю
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:08

Сообщение Юрий.Ю » .

Смотря какая модель нужна.Нового образца или СССР-ский подойдет?
К00ЛТ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 13 май 2012, 10:56

Сообщение К00ЛТ » .

на 2 годовалого
Юрий.Ю
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:08

Сообщение Юрий.Ю » .

Жаль,такой у меня только в одном экземпляре
zavr76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 20:42

Сообщение zavr76 » .

про респиратор РОУ и РОУ-М есть кому что сказать?
personals
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 13:18

Сообщение personals » .

Уважаемые, кто в теме, подскажите, пожалуйста!
Если смысл покупать ПМК-1 с хранения 1991 года - ими весь инет завален и дополнительно фильтры от ГП-5, вероятно, тоже с истекшим сроком хранения?
Вообще, что с ними будет? Там же уголь внутри. Или какие-то реакции происходят, от чего они перестают выполнять свои функции?
Liskow42
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 18:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Кемерово

Сообщение Liskow42 » .

Напишу про полумаску ARTIX http://www.arti.com.ru/busines...rtix/artix.html . Купил ее изначально для личного использования из-за возможности использовать патроны от РУ-60/РПГ-67, что должно было существенно сэкономить денежные затраты (халявные). Однако, не долго я радовался такой возможности, переходник треснул (можно изготовить самостоятельно из капроновой крышки для банки). Прикупил оригинальные фильтры. Срок их службы больше патронов РУ-60/РПГ-67, фильтруют они лучше (ИМХО). Подходят все фильтры компании ARTI с байонетным соединением. Сейчас использую ее и на работе, у нас штатно РУ-60М, но их закупили только второго размера (другого не было), на мою ряху не лезут, подсасывают. Мне в этой полумаске работать удобнее, прилегает плотно, ремешки удобные и не сползают. Клапан выдоха закрыт пластиковой накладкой, выдыхаемый воздух рассеивается. С полумаской советую использовать очки закрытые, не вентилируемые. И не забывать брить бороду :P
Вечером добавлю фотки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Krovosos144
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 23:44

Сообщение Krovosos144 » .

Вопрос знающим людям: от каких конкретно веществ защищает противогаз ПБФ (хомяк) со штатными фильтрами?
злой-800
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:33

Сообщение злой-800 » .

Вопрос знающим людям: от каких конкретно веществ защищает противогаз ПБФ (хомяк) со штатными фильтрами?
От всех типов ОВ вероятного противника. Но недолго. :(
Минут на 20 хватит.
Силовик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:16
Страна: Российская Федерация

Сообщение Силовик » .

Здравствуйте. Есть у кого-нибудь информация по противогазу ПМК-4? http://77rus.smugmug.com/Milit...KhBZPart313.jpg
Eye_of_a_storm
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 03:50

Сообщение Eye_of_a_storm » .

Я так думаю, от синильной кислоты ПБФ не защищает. И от угарного газа. Наверняка там противоаэрозольный фильтр + активированный уголь, короче как в коробке ГП-5. Другие типа поглотителей должны храниться в изолированном виде, иначе теряют свои свойства. Если бы фильтры ПБФ содержали их - был бы предусмотрен гермомешок для хранения противогаза.
Larinnn
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 15:20

Сообщение Larinnn » .

Помогите определить что это и зачем оно. Звонил на завод, сказали что секрет.
Изображение
Larinnn
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 15:20

Сообщение Larinnn » .

Помогите определить что это и зачем оно. Звонил на завод, сказали что секрет.
zavr76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 20:42

Сообщение zavr76 » .

Это роу.Ещё бывают роу-м исполнение единое с капюшоном, аля НАТО.Хочу таких.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Кто толком скажет как подбирается размер респиратора РПГ-67. "Прикладыванием" не предлагать. Номер на маске не даром отлит. Сегодня третий номер приложил, так у меня и подбородок в него ушел и переносица...
Аватара пользователя
Plohish-John
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 10:42

Сообщение Plohish-John » .

Тропик писал(а): размер респиратора РПГ-67.
Подбор респиратора по размеру осуществляется по результатам измерения высоты лица (расстояние между точкой наибольшего углубления переносицы и самой низкой точкой подбородка).
Если правильно помню, то как-то так:
1-й размер - до 109
2-й размер - 110-119
3-й размер - 120 и более
По крайней мере, у респиратора Р-2...
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

я про РПГ-67 спрашивал.))) Уже, кстати, нашел


Изображение
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

я про РПГ-67 спрашивал.))) Уже, кстати, нашел


Изображение
Аватара пользователя
Plohish-John
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 10:42

Сообщение Plohish-John » .

Тропик писал(а): я про РПГ-67 спрашивал.)))
Какая разница?
По Вашей таблице, то-же самое получается! :)
Ну, кроме "Астра-2"...
andrefor
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 21:49

Сообщение andrefor » .

Тут решил приобрести ПМК-3 и возникли некоторые вопросы:
1. Из описания получается что войсковая модель не защищает от хлора, который является БОВ
"ФПК типа КБ-2В (войсковая) и КБ-2У (универсальная) предназначены для очистки вдыхаемого воздуха от аэрозолей и паров ОВ, БС, РВ и СДЯВ, а ФПК типа КБ-2У (универсальная), а коробка КБ-2У дополнительно от паров аммиака и хлора"
2. какой размер лучше выбрать если обмеры головы 1210 попадают прямо между размерами 1 размер 1185-1210, 2 размер 1215-1260
Подскажите, кто знает
liutyy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 май 2015, 06:10

Сообщение liutyy » .

Изначально написано andrefor:
Тут решил приобрести ПМК-3 и возникли некоторые вопросы:
1. Из описания получается что войсковая модель не защищает от хлора, который является БОВ
"ФПК типа КБ-2В (войсковая) и КБ-2У (универсальная) предназначены для очистки вдыхаемого воздуха от аэрозолей и паров ОВ, БС, РВ и СДЯВ, а ФПК типа КБ-2У (универсальная), а коробка КБ-2У дополнительно от паров аммиака и хлора"
2. какой размер лучше выбрать если обмеры головы 1210 попадают прямо между размерами 1 размер 1185-1210, 2 размер 1215-1260
Подскажите, кто знает

1. когда это хлор снова успел стать БОВ, если это АХОВ (Аварийно химически опасное вещество)?
КБ-2у применяется войсками РХБЗ, МЧС, МВД и выдается населению при авариях на химкомбинатах с утечками аммиака, хлора и прочей бяки
2. 2 размер бери
vogerv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 20:14

Сообщение vogerv » .

Есть противогаз, с надписью: первая строка: ф 2393
вторая строка: с 82
третья строка: три в круге.
Подскажите, что за модель, и можно ли его использовать. Спасибо.
vogerv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 20:14

Сообщение vogerv » .

Забыл сказать, есть микрофон для разговора.
Аватара пользователя
Plohish-John
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 10:42

Сообщение Plohish-John » .

vogerv писал(а): Подскажите, что за модель, и можно ли его использовать.
Фото ускорит опознание. :)
Ax48
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 23:16

Сообщение Ax48 » .

Изначально написано vogerv:
Есть противогаз, с надписью: первая строка: ф 2393
вторая строка: с 82
третья строка: три в круге.
Подскажите, что за модель, и можно ли его использовать. Спасибо.

В моей практике с завода "С" обычно были маски ШМС, так что предположу, что это она, 1982 года выпуска. Или все-таки ПМГ это были ...
Но без фото конкретного экземпляра это все гадание на кофейной гуще, не более того. Из маркировки достоверно только год выпуска понять можно.
(фото из интернета) 
Изображение
Ax48
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 23:16

Сообщение Ax48 » .

Изначально написано Plohish-John:

Возможно ПФЛ...

Ну если микрофон это действительно микрофон, а не переговорная мембрана, то да. И то, по году выпуска не очень подходит. Есть еще ЛП-2 с микрофоном.
Изображение
Аватара пользователя
Plohish-John
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 10:42

Сообщение Plohish-John » .

vogerv писал(а): есть микрофон для разговора
Возможно ПФЛ...
Ax48
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 23:16

Сообщение Ax48 » .

Изначально написано liutyy:

"смотрю, вздыхаю, и пишу"
маска ШМС-62 это, от противогазов РШ-4, ПРВ-у и ПМГ-2

Ну тогда тоже повздыхаю. Я нисколько не сомневаюсь, что на фото, найденном в гугле по запросу ШМС изображена ШМС. Смысл того поста был в другом. Лет этак 5 назад доводилось перебирать завалы из Нерехт и ШМС в брошенных в/ч, и маркировка завода "С" где-то там встречалась. Но соотнести в своей памяти эти маркировки с тем, на чем они были написаны, с уверенностью не могу.
А вот ПМГ-2 вида ШМС + ЕО-62к-подобная коробка (т.е. с ФПК малого габарита и без шланга) это разве вообще не эрзац вида "я его слепила из того что было"? Просто он не лезет ни в одну противогазную сумку по высоте. Ну, кроме сумки от ПМК. Они, конечно, в таком виде иногда мелькают на фото из различных подразделений, но сомневаюсь, что это не самодеятельность на местах.
liutyy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 май 2015, 06:10

Сообщение liutyy » .

Изначально написано Ax48:

В моей практике с завода "С" обычно были маски ШМС, так что предположу, что это она, 1982 года выпуска. Или все-таки ПМГ это были ...
Но без фото конкретного экземпляра это все гадание на кофейной гуще, не более того. Из маркировки достоверно только год выпуска понять можно.
(фото из интернета) 

"смотрю, вздыхаю, и пишу"
маска ШМС-62 это, от противогазов РШ-4, ПРВ-у и ПМГ-2
liutyy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 май 2015, 06:10

Сообщение liutyy » .

Изначально написано Ax48:

Ну тогда тоже повздыхаю. Я нисколько не сомневаюсь, что на фото, найденном в гугле по запросу ШМС изображена ШМС. Смысл того поста был в другом. Лет этак 5 назад доводилось перебирать завалы из Нерехт и ШМС в брошенных в/ч, и маркировка завода "С" где-то там встречалась. Но соотнести в своей памяти эти маркировки с тем, на чем они были написаны, с уверенностью не могу.
А вот ПМГ-2 вида ШМС + ЕО-62к-подобная коробка (т.е. с ФПК малого габарита и без шланга) это разве вообще не эрзац вида "я его слепила из того что было"? Просто он не лезет ни в одну противогазную сумку по высоте. Ну, кроме сумки от ПМК. Они, конечно, в таком виде иногда мелькают на фото из различных подразделений, но сомневаюсь, что это не самодеятельность на местах.


есть вариант ПМГ-2 как раз с ШМС-62. им комплектовались снайперы, радисты и командиры в ВВ и ВДВ, насколько я знаю
андрей132
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 06:47

Сообщение андрей132 » .

а интересно ПМК-4,есть в свободной2 продаже
Ответить

Вернуться в «Гражданская оборона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя