Противогазы и респираторы

Нара
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:26

Сообщение Нара » .

спасибо, посмотрев сам сообразил что вроде взаимозаменяемы ( продавец убеждал что нет - респираторы разные) счастливый владелец ру60м с фпэ марки А
Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36173
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:27

Сообщение Neforo » .

Надеюсь не оффтопик.
Имеется пара гп-7ВМБ. Слева приемник для фильтра, справа заглушка какая то(как на аватарке).
Возможно ли удалив заглушку установить второй приемник для фильтра, если да то как и где?
А то для меня слишком большое сопротивление дыханию получается.
vgn
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 17:53

Сообщение vgn » .

Где-то тут уже обсуждали возможность присоединения банок с двух сторон, пришли к выводу, что конечно можно, но они не обладают одинаковым ресурсом, будет сложно контролировать момент необходимости замены, что может привести к неприятным последствиям. Конкретно по заглушке на вашей модели не знаю, сам владею более "взрослой" моделью ПМК-3, но они близкие родственники: там заглушка просто вынимается из посадочного места, держится в нем за счет плотного обжатия резиной маски.
Слишком большое сопротивление - а фильтр годен/исправен? Я в своем дышу очень легко, а что такое сопротиволение дыханию познал только с древней неправильно хранившейся банкой от ГП-5.
HighMer
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:53

Сообщение HighMer » .

Возможно ли удалив заглушку установить второй приемник для фильтра, если да то как и где?
Возможно. Как? - молча, Где? - там же. Какой вопрос - такой ответ.
vgn правильно заметил - в свежих фильтрах дышится нормально. Да и в тех которые хранились с заглушками с двух сторон также нормально.
Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36173
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:27

Сообщение Neforo » .

vgn писал(а): Слишком большое сопротивление - а фильтр годен/исправен?
а хз, купил через инет у Самоспаса. Сделано Бриз-Кама коробка ГП-7КБ(пластиковая с синей полоской и белыми буквами) сделано по ТУ 8027-035-54598330-2009, дата изготовления 15 апреля 2011, упакованы герметично в полиэтилен. Сам дышу вроде нормально, но воздух через фильтр какой то слегка слащавый, окружающие говорят что я краснею невероятно когда в нем нахожусь и это без нагрузки
HighMer писал(а): Какой вопрос - такой ответ.
сформулировать точнее не могу, ибо профан в этом вопросе
vgn
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 17:53

Сообщение vgn » .

Попал на сайт этого Самоспаса, цена убила, за эти деньги можно взять 2 ПМК-3 или 4 ПМК-2 со свежими коробками с армейских складов, оформив заказ через инет... Но это к слову. Странно вообще, если коробка такая свежая, и то, что краснеете. Может бракованная попалась? Тут, мне кажется, только купить подобную коробку еще одну для сравнения. Ведь с современной коробкой, насколько я помню, можно работать неснимая 8 часов, чего про конкретно вашу не скажешь. Век незабуду, как дышал через правильно хранившуюся РШ-4 эпохи 60х - легко, как в лесу.
Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36173
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:27

Сообщение Neforo » .

vgn писал(а): цена убила, за эти деньги можно взять 2 ПМК-3 или 4 ПМК-2 со свежими коробками с армейских складов
за новый пдф-2д и вовсе 3500 просят :(
Аватара пользователя
Plohish-John
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 10:42

Сообщение Plohish-John » .

vgn писал(а): Где-то тут уже обсуждали возможность присоединения банок с двух сторон
Противогазы и респираторы
Посты 84-87
Хим. защита. Новые поступления: РШ-4, ПФЛ, ПМК-3 в наличии.
Посты 221, 223, 230
Полёт нормальный! :)
НО!!! Замена фильтров, строго "по расписанию".
Т.е. меняются ОБА фильтра, исходя из ресурса одного (т.е. с упреждением).
Соответственно, перерасход фильтров в 2 раза... :(
Увы, за удовольствие дышать свободно, приходится расплачиваться.
asthan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 30 май 2005, 13:01

Сообщение asthan » .

Кто знает фильтрующие самоспасатели типа:
http://www.magazin01.ru/catalog/detail.php?id=10494
Универсальный фильтрующий малогабаритный самоспасатель (УФМС) "Шанс"-Е предназначен для защиты человека от токсичных продуктов горения при эвакуации из задымленных помещений во время пожара, а так же
за счет чего 30мин в среде с СО держутся (сертифицированы).
Тест-вещество Окись углерода (СО)
Концентрация, мг/м³ 4375
Количество ПДК 218
Время защитного действия, мин. 30
Т.е. он в пожаре поможет, а "противогаз" не поможет. Хотя при чем тут "противогаз" если все зависит от коробки.
К промышленному ПФМГ коробка СО дает 12мин при 6г/м3
SpecSIZ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 17:49

Сообщение SpecSIZ » .

asthan писал(а): http://www.magazin01.ru/catalog/detail.php?id=10494 Универсальный фильтрующий малогабаритный самоспасатель (УФМС) "Шанс"-Е предназначен для защиты человека от токсичных продуктов горения при эвакуации из задымленных помещений во время пожара, а так же за счет чего 30мин в среде с СО держутся (сертифицированы).
День добрый! Я знаком с этими изделиями.
Покупал мой один знакомый в мае себе в учереждение (мы с ним коллеги по работе). О чем пожалел не один раз. На вид очень даже симпатичные и практичный. Но начиная с упаковки становится ясно что сделано "на коленке"
1. Даты выпуска и номера партии (из 60шт на 25шт - нет!).
2. Паспорт не внутри упаковки а в кармашке снаружи, можно вытащить и вложить с номером партии и датой выпуска более свежей.
3. На вакуумной упаковке нет никаких опознавательных знаков.
4. Вскрываем пакет - резкий запах китайской пластмассы.
5. Я попытался надеть его на себя, четвертьмаска перекошена, на нос давит и терпеть это невозможно и 5 секунд)
6. Четвертьмаска прижимается к носу какой-то лямкой непонятной, от которого толку как с козла молока.
7. Запах в самоспасателе невозможный!
8. Стал снимать, потянул его за сорбирующие патроны.. Так дин из них у меня остался в руках!!!
Какая защита, господа??? А еще нам письма сверху спускали на покупку этого...
Я после такого обратился к другому производителю.. Пусть дороже на 150-200р но зато сборка "Сорбента", кстати у данного завода есть лицензия на разработку СИЗОД. Недавно в Германии на выставке представляли своё изделие. ГП-7 и прочие противогазы и другое имущество ГО выпускают.
:wow:
SpecSIZ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 17:49

Сообщение SpecSIZ » .

asthan писал(а): http://www.magazin01.ru/catalog/detail.php?id=10494 Универсальный фильтрующий малогабаритный самоспасатель (УФМС) "Шанс"-Е предназначен для защиты человека от токсичных продуктов горения при эвакуации из задымленных помещений во время пожара, а так же за счет чего 30мин в среде с СО держутся (сертифицированы).
День добрый! Я знаком с этими изделиями.
Покупал мой один знакомый в мае себе в учереждение (мы с ним коллеги по работе). О чем пожалел не один раз. На вид очень даже симпатичные и практичный. Но начиная с упаковки становится ясно что сделано "на коленке"
1. Даты выпуска и номера партии (из 60шт на 25шт - нет!).
2. Паспорт не внутри упаковки а в кармашке снаружи, можно вытащить и вложить с номером партии и датой выпуска более свежей.
3. На вакуумной упаковке нет никаких опознавательных знаков.
4. Вскрываем пакет - резкий запах китайской пластмассы.
5. Я попытался надеть его на себя, четвертьмаска перекошена, на нос давит и терпеть это невозможно и 5 секунд)
6. Четвертьмаска прижимается к носу какой-то лямкой непонятной, от которого толку как с козла молока.
7. Запах в самоспасателе невозможный!
8. Стал снимать, потянул его за сорбирующие патроны.. Так дин из них у меня остался в руках!!!
Какая защита, господа??? А еще нам письма сверху спускали на покупку этого...
Я после такого обратился к другому производителю.. Пусть дороже на 150-200р но зато сборка "Сорбента", кстати у данного завода есть лицензия на разработку СИЗОД. Недавно в Германии на выставке представляли своё изделие. ГП-7 и прочие противогазы и другое имущество ГО выпускают.
asthan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 30 май 2005, 13:01

Сообщение asthan » .

Есть вопрос: патроны от Шанса к противогазной маске подойдут?
ГДЗК-У патрон с противогазом совместим?
Остановился на Феникс-2 для ребенка.(Уже нет, похоже ГДЗК надо брать, только цена на него как на СИП)
ГП-7 взрослым.
Сайчас патроны для СО подбираю, подешевле.
А1В1Е1К2СО15SX
Е2К1СО
В2Е2К2СО20SX
CO (белый большой)
Вот чего не пойму, они без аэрозольно-дымового фильтра вроде как сделаны. Т.е. его надо отдельно перед ними ставить?
asthan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 30 май 2005, 13:01

Сообщение asthan » .

Коробки МКФ и B - от кислых газов.
СО - кислый газ? тута говорят - да. http://www.mining-enc.ru/k/kislye-gazy/
SpecSIZ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 17:49

Сообщение SpecSIZ » .


Есть вопрос: патроны от Шанса к противогазной маске подойдут?ГДЗК-У патрон с противогазом совместим?

[/QUOTE]
>>>>>>> Патроны ни оттуда, ни оттуда не подходят к противогазу! патроны на ГДЗК (у) несъёмные!!! Они вообще на предусотрены для замены или еще чего-то. Читайте ГОСТ Р 53261-2009!
Остановился на Феникс-2 для ребенка.(Уже нет, похоже ГДЗК надо брать, только цена на него как на СИП) ГП-7 взрослым.
[/QUOTE]
>>>>>>> Зачем ребёнку феникс-2??? Вас вводят в заблуждение что его можно применять для детей от 7 лет! Нет ни одного документа подтверждающего это требование. Все самоспасатели применяются для детей от 12 лет! А у феникса-2 ребенку в зубах придёт еще держать загубник и патрон весом в 250-300 гр, плюс зажим для носа, который даже у взрослого человека оставляет "сливу". Берите изделие с полумаской, а для детей скоро выйдет ГЗДК-Ш он от 7 до 12 лет.

Самоспасатель и противогаз имеют разное назначение!
HighMer
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:53

Сообщение HighMer » .

В новой маркировке (типа А1В2Е1) аэрозольный фильтр обозначается буквой Р, то есть фильтр А2В3Р3 с аэрозольным фильтром. Старые патроны СО и М без аэрозольного фильтра. Ищите старые таблицы обозначений советских фильтров.
СО - кислый газ? тута говорят - да. ]http://www.mining-enc.ru/k/kislye-gazy/[/B]

Для CO всегда указывается отдельно, что он защищает от СО.
Кстати, фильтров от СО на противогазы не бывает насколько мне известно, а то что есть сейчас называется фильтро-поглощающая коробка (ФПК), поскольку газ CO именно поглощается, а не отфильтровывается. Если ФПК от СО потяжелела на определённое количество грамм, то от СО она далее не защищает.
asthan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 30 май 2005, 13:01

Сообщение asthan » .

Что можете сказать про: Бриз-2002 (Е2К1СО)? Цена привлекает, СО судя по маркировке поглощает, описания нет. (http://www.briz-kama.ru/fil.html )
К какому можно прикрутить аэрозольный фильтр? Нижняя часть бывает разная
Изображение
И еще вопрос: Хомяка ругают за то, чтобы поменять фильтры его надо снимать. Так в ПМК-3 и 2 опять вернулись к этой схеме. Родной фильтр фиксируется с обратной стороны заглушкой. В предыдущих можно "на ходу" менять. Чем это вызвано?
Аватара пользователя
Бур-Омск
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 22 май 2011, 07:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бур-Омск » .


ПОДХОДЯТ ли фильтры от РУ-60 к РПГ-67 и наоборот и насчет?

У респиратора РПГ67 есть аналог: респиратор РУ-60М. Отличаются они только типажом патронов. У РПГ они плоские, а у РУ высокие. Это чисто визуальное отличие, выльется в то, что дышать через РПГ заметно труднее, чем через высокие банки РУ. Но, в любом случае, оба пелегазозащитные респираторы абсолютно идентичны и купив один респиратор, можно использовать патроны от другой. Респираторы-маски различны по размерам и уних есть три размера: 1, 2, 3. Где 1 это маленький, 2 средний, а 3 соответственно самый большой.(с)
Слава России! Слава ВДВ!!!
Аватара пользователя
Plohish-John
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 10:42

Сообщение Plohish-John » .

asthan писал(а): И еще вопрос: Хомяка ругают за то, чтобы поменять фильтры его надо снимать. Так в ПМК-3 и 2 опять вернулись к этой схеме. Родной фильтр фиксируется с обратной стороны заглушкой. В предыдущих можно "на ходу" менять. Чем это вызвано?
Кстати, да! Зато поилка есть. Как-то не вяжутся два этих фактора...
Если уж будешь менять фильтр, снимая противогаз, можно заодно и попить.
Хотя, не спорю - удобно. Когда захотел, тогда и попил. :)
Melaeg
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 12:24

Сообщение Melaeg » .

День добрый. Ищу что-то на ребенка 2,5 года.
Защита от отравляющих газов на случай аварии на опасных предприятиях.
Ну и от БХОВ, быть может.
Что-нибудь есть на рынке? Спасибо.
asthan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 30 май 2005, 13:01

Сообщение asthan » .

пдф-2д
противогаз детский фильтрующий - дошкольный + соответствующие коробки.
Melaeg
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 12:24

Сообщение Melaeg » .

В общем, купил всей семье ПМК-3.
Укомплектовал так:
Армеский фильтр ЕО-01 + ДПГ-3
На выходе должна быть защита от БХОВ и аммиака.
Вопрос. Такую связку можно сделать только если ДПГ-3 будет ПОСЛЕ ЕО-01. А рекомендуется наоборот. Насколько такая конфигурация работоспособна?
Вопрос 2.
В одном ДПГ-3 слегка шелестит и пересыпается содержимое, когда встряхиваешь. В других такого нет. Насколько это плохо?
Спасибо.
Этот вопрос я задал в 151-ой. Дублирую в профильную ветку.
Melaeg
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 12:24

Сообщение Melaeg » .

Здравствуйте. Прошу дать ссылку на материал-классифицирующий армейские фильтры.
В данный момент у меня имеются фильтры следующих наименований:
- фильтр большого габарита - ЕО-12
- фильтр большого габарита - ЕО-16
- фильтр ЕО-20К
- фильтр ЕО-20П
- фильтр ЕО-01
- ДПГ-3
Я не очень понимаю отличия между ЕО-12 и ЕО-16, а так же ЕО-20К от ЕО-20П.
Благодарю.
Tom Cat
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:00

Сообщение Tom Cat » .

МПГ-ИЗОД кто пользовал? Что скажете?
Tom Cat
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:00

Сообщение Tom Cat » .

Tom Cat писал(а): МПГ-ИЗОД кто пользовал? Что скажете?
Интересует не только удобство, но и, как пишет производитель, устойчивость к высоким температурам. Т.к. планируется как для БП, так и на случай пожара.
chiko-dag
Поручик
Поручик
Сообщения: 4397
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:33

Сообщение chiko-dag » .

Гп 5 кто знает ,от чего защищает?
Skalper
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 17:42

Сообщение Skalper » .

если не вдаваться в глубокие трения, то думаю можно сказать что однозначно кроме СО, можно считать что почти от всего, но не долго. 20-30 минут максимум в зависимости от гадости. в общем добежать до укрытия хватить должно
chiko-dag
Поручик
Поручик
Сообщения: 4397
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:33

Сообщение chiko-dag » .

В принципе у меня у самого некоторый опыт есть,трупы животных пришлось один момент разгребать в закрытом помещении ,Гп-5 конкретно несколько часов сколько работали держал капитально.
Skalper
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 17:42

Сообщение Skalper » .

это немного другое....но сам тут на ужас соседей в гп7+озк с керхером в руках чистил септик.....и деревья от жучков опрускивал. )))
Skalper
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 17:42

Сообщение Skalper » .

это немного другое....но сам тут на ужас соседей в гп7+озк с керхером в руках чистил септик.....и деревья от жучков опрыскивал. )))
chiko-dag
Поручик
Поручик
Сообщения: 4397
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:33

Сообщение chiko-dag » .

Могу представить,кстати кроме вышеуказанного были пары хлора и перекиси водорода
Ответить

Вернуться в «Гражданская оборона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя